Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 501367-8 "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О ветеранах"

Дата размещения новости: 01.12.2023

Законопроект внесен в Государственную Думу депутатами С.М. Мироновым, О.А. Ниловым, Я.В. Лантратовой, В.К. Гартунг, А.А. Кузнецовым, Н.В. Новичковым, М.Г. Делягиным.

Как указывается в пояснительной записке, законопроектом предусматривает отнесение лиц, осуществлявших трудовую деятельность в организациях обороннопромышленного комплекса в период проведения специальной военной операции и имеющие общую продолжительность работы (службы) не менее 15 лет в указанной сфере деятельности и трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, к категории ветеранов труда и установление им правовых гарантий социальной защиты.

Необходимость принятия данного законопроекта обусловлена тем, что в условиях проведения специальной военной операции важную роль играют не только бойцы на передовой, но и граждане страны, которые своим самоотверженным трудом поддерживают фронт.

В этой связи особенно следует отметить возросшее значение социальной роли сотрудников оборонных предприятий. Так, на совещании по экономическим вопросам в январе 2023 года Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечал: "Большой вклад в динамику обрабатывающих секторов вносит обороннопромышленный комплекс. За последний год он набрал серьёзные обороты и продолжает наращивать мощности. Предприятия работают в несколько смен, некоторые - практически круглосуточно. В этой связи хочу поблагодарить всех специалистов, занятых в отечественной оборонке, за напряжённый, ответственный труд. Его значимость вообще, а сегодня особенно, высока".

Кроме того, в настоящий момент российский оборонно-промышленный комплекс испытывает нужду в молодых квалифицированных специалистах.

Так, по оценкам Правительства России, озвученным в июне 2022 года, дефицит кадров на российских предприятиях оборонно-промышленного комплекса в ближайшее время будет составлять около 400 тыс. человек, 120 тыс. из них - кадры с высшим образованием.

В связи с этим в целях увеличения мер государственной поддержки указанных работников оборонно-промышленных предприятий законопроектом предусматривается предоставление данным лицам льгот, установленных в том или ином субъекте Российской Федерации в отношении ветеранов труда. К ним могут относиться, в том числе, ежемесячные денежные выплаты, компенсация платы за квартиру и коммунальные услуги, льготные проездные билеты и др.

Принятие федерального закона позволит привлечь новые кадры в оборонно-промышленный комплекс, повысить мотивацию действующих сотрудников оборонно-промышленного комплекса, а также продемонстрирует высокую положительную оценку их труда со стороны государства и общества.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑