Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 502777-8 "О внесении изменения в Федеральный законе "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Дата размещения новости: 05.12.2023

Законопроект внесен в Государственную Думу депутатами Л.Э. Слуцким, С.Д. Леоновым, Я.Е. Ниловым, Б.А. Чернышовым, В.А. Кошелевым, С.А. Наумовым, К.М. Панеш, А.Н. Свистуновым, В.В. Сипягиным, И.К. Сухаревым.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, он разработан для устранения пробелов в законодательстве в сфере социального страхования индивидуальных предпринимателей, даст положительный эффект к росту количества вновь зарегистрированных предпринимателей, а также обеспечит право на получение компенсации в случае временной нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определен порядок добровольного вступления адвокатов, индивидуальных предпринимателей, членов крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями в правоотношениях по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Данный порядок предусматривает, что вышеуказанные лица приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Исходя из содержания нормативных правовых актов, следует, что индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств лишены возможности получать страховое обеспечение в календарном году, в котором они зарегистрировались в качестве таковых и уплатили страховые взносы в текущем календарном году.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑