Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 511715-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях"

Дата размещения новости: 14.12.2023

Законопроект внесен в Государственную Думу депутатами С.М. Мироновым, В.К. Гартунг, Г.Ю. Семигиным, О.А. Ниловым, Я.В. Лантратовой, А.А. Кузнецовым, Д.Г. Гусевым, А.С. Аксененко.

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, в действующим законодательством предусмотрено достижение пенсионного возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, кроме профессий, предполагающих досрочный выход на пенсию. Кроме этого, лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного законом, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Учитывая, что подавляющая часть выпускников средних школ продолжает обучение в высших или средних специальных учебных заведениях, и оканчивает их в 23 - 24 года, после чего приступает к трудовой деятельности, норма досрочного выхода на пенсию оказывается чисто декларативной без возможности практического применения.

Кроме этого, размер предполагаемого размера пенсии не стимулирует молодых людей работать в сфере "белой" заработной платы и делать соответствующие отчисления во внебюджетные фонды.

Так, при стаже 39 лет у мужчин и 34 года у женщин, при наличии в обоих случаях двух детей и стабильной медианной заработной платы в течение всего периода (40 245 руб. по данным 2021 года), размер пенсии составит 20146,79 рублей у мужчин и 18493,24 рублей у женщин (в ценах 2021 года).

Поэтому значительное количество граждан предпочитают работать в "серой" зоне экономики. В результате, оплата труда и смешанные доходы, не наблюдаемые прямыми статистическими методами, (серые доходы) по Российской Федерации составили (млрд. руб.):

  • в 2020-10 288;
  • в2021 - 11 381;
  • в 2022-12 094.

Такой уровень "серых" доходов сохраняется длительное время.

Совершенно очевидно, что контрольными мерами вывести доходы граждан в "белую" зону не удастся. И необходимо вырабатывать действенные стимулирующие инструменты.

Кроме этого, действующая методика расчета пенсии нарушает права женщин. При полном соблюдении норм закона в части уплаты взносов во внебюджетные фонды и постоянной работе в "белой" зоне, женщины по умолчанию набирают меньшее количество ИПК, по сравнению с мужчинами, потому что для них предусмотрен законом выход на пенсию на 5 лет раньше мужчин. Но по логике закона и морали все граждане, отработавшие установленный законом срок и добросовестно оплачивающие страховые взносы, должны иметь равные пенсионные права.

Для решения этих проблем законопроектом предлагается установить продолжительность страхового стажа для получения права на досрочную пенсию, 37 лет для мужчин и 32 года для женщин. При этом сохраняется условие, что досрочный выход на пенсию может быть не ранее 60 лет у мужчин и 55 у женщин. Данная норма будет являться весомым стимулирующим инструментом для граждан работы в "белой" зоне экономики и уплаты отчислений во внебюджетные фонды. По оценкам экспертов, такая мера позволит вывести из "серой" зоны до 50% заработной платы, что не только превысит дополнительные затраты, связанные с фактическим снижения пенсионного возраста у граждан, которые получат право на досрочный выход на пенсию, но и позволит повысить стоимость ИПК.

Также законопроектом предлагается удвоение количества ИПК для женщин за любые 5 лет подряд. Эта мера уравняет пенсионные права женщин по сравнению с мужчинами.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑