Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Проект Федерального закона № 513723-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации"

Дата размещения новости: 18.12.2023

Инициаторы законопроекта - депутаты Государственной Думы А.К. Исаев, М.В. Тарасенко, С.В. Бессараб, Е.П. Стенякина и сенаторы А.А. Клишас, Д.С. Перминов.

Как указывается в пояснительной записке, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О занятости населения в Российской Федерации" разработан в целях приведения положений федеральных законов в соответствие с Федеральным законом от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", вступающим в силу с 1 января.

Формулировки, содержащихся в нормах федеральных законов, приводятся в соответствие с формулировками, установленными Федеральным законом № 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", как специальным законом, регламентирующим правоотношения в сфере занятости населения, либо устанавливаются ссылки на него.
Изменения в частности вносятся в:

  • Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";
  • Федеральный закон от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации";
  • Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах";
  • Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";
  • Федеральный закон от 12 января 1996 года № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности";
  • Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
  • Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и ряд других.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑