Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации"

Дата размещения новости: 01.01.2024

Вступил в силу Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. N 565-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации".

В сфере занятости населения и государственного контроля за соблюдением законодательства установлены основы правового, экономического и организационного характера. Кроме того, расширен перечень категорий граждан, относящихся к занятым лицам. Введены принципы правового регулирования отношений в данной сфере. Законодательно закреплены полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов РФ и органов публичной власти федеральных территорий в области занятости населения. Приведены положения о единой цифровой платформе "Работа в России" в сфере занятости и трудовых отношений.

Также установлены основания отказа в признании гражданина безработным и правила снятия безработных граждан с регистрационного учета. Граждане, ищущие работу, а также безработные граждане имеют право на содействие со стороны органов службы занятости в организации участия в оплачиваемых общественных работах. Размеры минимального и максимального пособия по безработице также закреплены законодательно. Коэффициент индексации данных пособий определяется Правительством РФ и индексируется ежегодно с 1 февраля, исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Установлены правила определения размеров пособия, условия его назначения и продолжительность выплаты, а также особенности его назначения отдельным категориям граждан, а также основания прекращения и приостановления выплаты.

В разработке и реализации государственной политики в сфере занятости населения предусмотрено участие социальных партнеров. Также определен порядок проведения мониторинга и прогнозирования состояния рынка труда в России в целом и в отдельных субъектах РФ. Закреплены механизмы государственного контроля за соблюдением законодательства о занятости населения и противодействия нелегальной занятости.

Отдельная глава посвящена противодействию нелегальной занятости в РФ. Правительство РФ будет утверждать план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, а межведомственные комиссии регионов будут координировать выполнение плана и рассматривать письменные обращения граждан, содержащие информацию о фактах нелегальной занятости. Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявлены факты нелегальной занятости.

Закон вступил в силу с 01.01.2024, за исключением отдельных положений, для которых определены иные сроки. До 01.09.2024 и до 01.01.2025 предусматривается переходный период в части применения прежнего Закона о занятости.

Вернуться на предыдущую страницу

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑