Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха > Работодатель решил закрыть долги по неотгулянным отпускам: выгодно ли это вам? (Шаповал Е.А.)

Работодатель решил закрыть долги по неотгулянным отпускам: выгодно ли это вам? (Шаповал Е.А.)

Дата размещения статьи: 17.10.2016

Работодатель решил закрыть долги по неотгулянным отпускам: выгодно ли это вам? (Шаповал Е.А.)

Не всем и не всегда удается отгулять полностью свой отпуск в текущем календарном году. Вот и получается, что очередной год подходит к концу, а у вас накопились неотгулянные дни отпуска, причем порой за несколько лет.

Некоторые работодатели пытаются различными способами ликвидировать эту задолженность по отпускам, чтобы в случае проверки трудинспекцией не было претензий. А также для того, чтобы при увольнении не выплачивать работнику значительные суммы компенсации <1>.

Посмотрим, насколько приемлемы для работника некоторые из предлагаемых работодателем вариантов.

Вариант 1. Работодатель предлагает работнику отгулять неиспользованные дни отпуска в ближайшее время полностью или по частям, и работник, в общем, не против.

(+) В этом случае все соответствует ТК <2>. Работник отгуляет положенный ему отпуск и получит за это время отпускные.

Вариант 2. Работодатель предлагает написать заявление на неиспользованные дни отпуска, но фактически в него не уходить, а продолжать работать.

(-) Работник получает отпускные за неиспользованные дни отпуска, но теряет зарплату за рабочие дни, приходящиеся на дни фиктивного отпуска. Ведь по табелю работник в отпуске, поэтому зарплата ему не положена. К тому же в действительности он не отдыхает во время "отпуска". А впоследствии при увольнении работник недополучит причитающуюся ему компенсацию за неиспользованный отпуск, поскольку по бумагам он его уже отгулял.

То есть этот вариант совсем невыгоден работнику.

Вариант 3. Работодатель предлагает работнику написать заявления на неиспользованные дни отпуска на выходные дни в течение нескольких месяцев.

(!) В этом случае работник не потеряет ни в отпускных, ни в зарплате, поскольку получит и то и другое. Однако поскольку отпуск приходится именно на выходные дни, в которые работник и так не работает, то фактически теряются дни отпуска. А ведь он мог бы отдыхать в эти дни в будущем.

Вариант 4. Работодатель предлагает работнику написать заявление на неиспользованные дни отпуска на 1 или 2 рабочих дня плюс выходные, но фактически в отпуск не уходить. Например, предлагают оформить отпуск:

(или) на 3 дня - пятница, суббота, воскресенье;

(или) на 3 дня - суббота, воскресенье, понедельник;

(или) на 4 дня - пятница, суббота, воскресенье, понедельник.

(-) Этот вариант, по сути, объединяет варианты 2 и 3. Работник теряет и деньги, и неиспользованные дни отпуска.

Вариант 5. Работодатель предлагает работнику написать заявление на увольнение и заявление на прием на работу на следующий день после увольнения.

Как известно, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней заменять денежной компенсацией без увольнения запрещено <3>. Поэтому работодатели и идут на "техническое" увольнение, чтобы выплатить работнику компенсацию за неиспользованные отпуска.

Обычно этот вариант предлагают работникам, у которых накопилось несколько месяцев неиспользованных отпусков.

(!) В этом случае работник получит полную компенсацию за все неотгулянные отпуска. Не потеряет он и в зарплате, поскольку все отработанные до увольнения и после приема на работу дни будут оплачены. Правда, использовать неотгулянные дни отпуска для отдыха работник не сможет.

* * *

Соглашаться или нет на то или иное предложение работодателя, решать вам. К примеру, если отдых для вас не важен и вы хотите получить деньги, можете соглашаться на вариант 3 или 5.
--------------------------------
<1> Статья 127 ТК РФ.
<2> Статья 125 ТК РФ.
<3> Статья 126 ТК РФ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑