Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха > Оплата допотпуска, предоставленного для лечения травмированного работника, и НДФЛ (комментарий к Письму Минфина России от 15 августа 2016 г. N 03-04-09/47707) (Титаева Н.)

Оплата допотпуска, предоставленного для лечения травмированного работника, и НДФЛ (комментарий к Письму Минфина России от 15 августа 2016 г. N 03-04-09/47707) (Титаева Н.)

Дата размещения статьи: 27.10.2016

Оплата допотпуска, предоставленного для лечения травмированного работника, и НДФЛ (комментарий к Письму Минфина России от 15 августа 2016 г. N 03-04-09/47707) (Титаева Н.)

Можно ли рассматривать для целей обложения НДФЛ сумму оплаты отпуска, предоставляемого сотруднику на период лечения в связи с получением им производственной травмы, как компенсационную выплату? 

Работодатель обязан предоставлять сотруднику, нуждающемуся в лечении по причинам, связанным с получением производственной травмы, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ). Надо сказать, что это особый допотпуск. Несмотря на то что рассчитываются "отпускные" по общим правилам, оплачиваются они за счет средств ФСС. Этим обусловлен и особый подход к обложению данных выплат налогами и взносами.

В части, касающейся учета таких "лечебных" отпускных при расчете налога на прибыль, все достаточно определенно: для целей налогообложения прибыли они не учитываются просто потому, что соответствующие расходы несет не компания, а ФСС.

С необходимостью начислять на названные отпускные взносы во внебюджетные фонды также нет никаких разночтений. Дело в том, что п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами госпособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию. А исходя из положений ст. 8 Закона N 125-ФЗ следует, что обеспечение по обязательному "несчастному" страхованию осуществляется в том числе в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, в частности на медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, включая оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством РФ) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно. Таким образом, раз оплата допотпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) является одним из видов обязательного страхового обеспечения, то такие "отпускные" в базу по взносам не включаются (см. также Письмо ФСС от 14 марта 2016 г. N 02-09-05/06-06-4615).

Самым проблемным в данном случае оказался НДФЛ. В Письме от 2 февраля 2016 г. N 03-04-06/5458 Минфин заявил, что суммы оплаты работнику дополнительного отпуска на период лечения в связи с несчастным случаем на производстве облагаются НДФЛ в общем порядке. Чиновники сочли, что к указанным выплатам положения п. 3 ст. 217 Налогового кодекса, устанавливающие освобождение от обложения НДФЛ всех видов установленных законодательством РФ компенсаций, неприменимы. Дескать, названные "отпускные" - это вовсе не компенсация, а страховое обеспечение по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Следовательно, с суммы такой оплаты необходимо исчислить НДФЛ.

Между тем в Письме от 15 августа 2016 г. N 03-04-09/47707 представители Минфина изложили уже иную позицию. Чиновники вспомнили, что в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. При этом порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Законом N 125-ФЗ. И как раз в этом Законе говорится об оплате дополнительного отпуска сотрудника, получившего производственную травму, на весь период его лечения. На этом основании в Минфине решили, что данные "отпускные" являются все же выплатами, связанными с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Поэтому на них в полной мере распространяются положения п. 3 ст. 217 Кодекса. То есть облагать их НДФЛ все же не нужно.

Учитывая противоречивые разъяснения контролирующих органов, для целей снижения налоговых рисков рекомендуется уточнить позицию контролирующих органов в своей налоговой инспекции. Представляется, что если следовать не букве закона, а смыслу, то для обложения названных "отпускных" НДФЛ нет никаких оснований. Ведь если из суммы оплаты отпуска "минусовать" налог, то сотруднику придется восстанавливать свое здоровье, которое было утрачено им в результате несчастного случая на производстве, частично за свой счет.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑