Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Оплата и нормирование труда > "Зарплатные" изменения: как быть с премиями? (Маслова М.)

"Зарплатные" изменения: как быть с премиями? (Маслова М.)

Дата размещения статьи: 14.11.2016

"Зарплатные" изменения: как быть с премиями? (Маслова М.)

3 октября вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ, которым конкретизированы сроки выплаты заработной платы. Бизнес боится, что из-за новых правил выплаты зарплаты могут возникнуть проблемы при выплате премий, особенно годовых. Директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова разъяснила, что волноваться не стоит - на премии Закон не распространяется. 

Закон N 272-ФЗ внес в ст. 136 Трудового кодекса РФ поправку, согласно которой конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Указанные требования установлены к выплатам зарплаты, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, за выполнение нормы труда (должностных обязанностей). Заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Опасения бизнеса вполне понятны: премии традиционно выплачиваются значительно позже названного срока, а платить неустойку за просрочку и штрафы никому не хочется. Неустойка за задержку увеличивается с 1/300 до 1/150 ставки Банка России от задержанной суммы за каждый день. Кроме того, несвоевременная выплата грозит штрафами для руководителя компании - до 100 000 руб.

Но причин для паники нет - просто бизнес трактует поправки слишком уж широко.

Требования по ограничению сроков выплаты заработной платы пятнадцатью календарными днями относятся к выплатам работнику начисленной заработной платы, которые производятся не реже чем каждые полмесяца. Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющей заработной платы и выплачиваются за иные, более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие).

Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка таких показателей.

Таким образом, сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом.

Так, если положением о премировании установлено, что премия работникам по итогам определенного системой премирования периода, например месяца, выплачивается в месяце, следующем за отчетным, или указан конкретный срок ее выплаты, а по итогам работы за год - в марте следующего года или также указана конкретная дата ее выплаты, то это не будет нарушением требований Трудового кодекса РФ в новой редакции.

Еще раз подчеркну: новая редакция не меняет правила выплаты премий.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑