Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Оплата и нормирование труда > Сроки выплаты зарплаты: документальное оформление (комментарий к Письму Минтруда России от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532) (Фролов А.)

Сроки выплаты зарплаты: документальное оформление (комментарий к Письму Минтруда России от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532) (Фролов А.)

Дата размещения статьи: 17.01.2017

Сроки выплаты зарплаты: документальное оформление (комментарий к Письму Минтруда России от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532) (Фролов А.)

В каких локальных актах организации устанавливаются сроки выплаты зарплаты? 

С 3 октября 2016 г. ст. 136 Трудового кодекса (далее - ТК), устанавливающая порядок, место и сроки выплаты заработной платы, действует в редакции Закона от 3 июля 2016 г. N 272-ФЗ. Обновленная норма гласит, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата ее выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Порядок применения новых правил вызвал у работодателей ряд вопросов, часть из которых представители Минтруда заблаговременно сняли в своих разъяснениях. Речь идет, в частности, об установлении сроков выплаты премии работникам. Представители Минтруда в Письме от 21 сентября 2016 г. N 14-1/В-911 разъяснили, что с учетом новой редакции ст. 136 ТК зарплата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16-го по 30-е (31-е) число текущего периода, за вторую половину - с 1-го по 15-е число следующего месяца. При этом чиновники отметили, что стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) являются одной из составляющих зарплаты и выплачиваются за иные более продолжительные периоды, чем полмесяца (месяц, квартал, год и другие). И эти требования установлены к выплатам зарплаты, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда (должностных обязанностей). Между тем премии и иные поощрительные выплаты начисляются за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет осуществлена оценка показателей. А потому "зарплатные" ограничения по срокам их выплаты, установленные ст. 136 ТК, к премиям не относятся. Причем исходя из положений ст. 135 ТК сроки выплаты работникам стимулирующих выплат, начисляемых за месяц, квартал, год или иной период, могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом.

В свою очередь, Роструд в Информационном сообщении, размещенном на сайте службы, уточнил, в какие сроки должна быть выплачена зарплата по новым правилам в феврале. Этот вопрос также актуален, поскольку в феврале количество дней может быть как 28, так и 29 (в високосный год). По мнению представителей Роструда, за первую половину февраля заработная плата должна быть выплачена в установленный день с 15-го по 28-е число (в случае, когда в феврале 28 дней), либо по 29-е число (в случае, когда в феврале 29 дней).

Наконец, в Письме от 23 сентября 2016 г. N 14-1/ООГ-8532 Минтруд разъяснил, в каких именно документах организации должны быть установлены сроки выплаты зарплаты. Чиновники обращают внимание на то, что согласно ст. 136 ТК зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Названные документы перечислены через запятую, что говорит о том, что данные документы равнозначны. То есть "зарплатные" дни могут быть указаны в любом из перечисленных документов.

Отметим, что Роструд в Письме от 6 марта 2012 г. N ПГ/1004-6-1 выразил мнение, что наиболее оптимальным вариантом является установление порядка выплаты заработной платы в правилах внутреннего трудового распорядка. Ведь коллективный договор может отсутствовать в организации, а трудовой договор регулирует отношения конкретного работника. В то же время необходимо учитывать, что с 1 января 2017 г. в связи с вступлением в силу Закона от 3 июля 2016 г. N 348-ФЗ у работодателей, которые отнесены к микропредприятиям, есть право перейти на упрощенный кадровый документооборот. Он предполагает, в частности, что у таких "микро"-работодателей есть право отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. К таковым в том числе отнесены правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, положение о премировании и др.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑