Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Охрана труда > Охрана труда - 2017 (Герасименко Н.)

Охрана труда - 2017 (Герасименко Н.)

Дата размещения статьи: 18.01.2017

Охрана труда - 2017 (Герасименко Н.)

В последние годы трудовое законодательство претерпевает значительные изменения. Кардинально меняется и регулирование в сфере охраны труда. В 2016 году были введены такие новшества, как запрет заемного труда, обязательное применение профессиональных стандартов, принятие новых правил по охране труда, утверждение нового порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и новых норм выдачи средств индивидуальной защиты. В 2017 году нас также ждет много нового в сфере законодательства в области охраны труда.

Квалификацию работников оценят

С введением обязанности работодателя применять профессиональные стандарты для многих категорий работников (если требования к их квалификации установлены нормативными правовыми актами) возникла необходимость в оценке квалификации.
С 1 января 2017 года определить соответствие квалификации работника или соискателя на должность положениям профессионального стандарта или установленным квалификационным требованиям можно будет проведением независимой оценки квалификации (Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"). Проводить оценку будут специальные центры. Форма проведения - профессиональный экзамен.
Независимая оценка квалификации будет проводиться по инициативе:
- работника (за счет его собственных средств или средств иных физических (юридических) лиц);
- работодателя (за счет средств работодателя).
По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю выдадут свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя.
Работодатель сможет направить работника на прохождение оценки квалификации с его письменного согласия. При этом место работы (должность) и средняя зарплата по основному месту работы за работником сохранятся (Федеральный закон от 03.07.2016 N 239-ФЗ "О внесении изменений...").
На сегодняшний день работодатель может самостоятельно определить порядок проведения проверки сотрудников на соответствие требованиям профессиональных стандартов. Например, в организации можно создать комиссию, которая проверит квалификацию работников на соответствие требованиям профессионального стандарта. По итогам проверки такая комиссия даст соответствующие рекомендации по обучению работников, квалификация которых не соответствует законодательно утвержденным требованиям. Порядок проверки работников на соответствие требованиям профессиональных стандартов должен быть зафиксирован в локальных нормативных актах организации.

Изменят кадровый учет на микропредприятиях

С нового года начнет действовать новая глава 48.1 ТК РФ, устанавливающая особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям.
Согласно нововведениям ИП и организации, относящиеся к микропредприятиям, с 1 января 2017 года смогут отказаться от принятия локальных актов: правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, положения о премировании, графика сменности и др.
При этом все вопросы, которые регулировались данными локальными актами, надо будет прописать в трудовых договорах с работниками. Типовая форма трудового договора утверждена Постановлением Правительства РФ от 27.08.2016 N 858 "О типовой форме трудового договора, заключаемого между работником и работодателем - субъектом малого предпринимательства, который относится к микропредприятиям".
С вступлением данных изменений в силу кадровое делопроизводство на микропредприятиях значительно упростится. Стоит помнить, что при утрате организацией статуса микропредприятия работодатель должен привести трудовые отношения к общему порядку.

Утвердят новые санитарные требования к рабочим местам

С 1 января 2017 года начнет действовать новый СанПиН 2.2.4.3359-16, который установит расширенные требования к следующим физическим факторам на рабочих местах:
- показателям микроклимата на рабочих местах;
- видам шума, вибрации на рабочих местах;
- защите от инфразвука, ограничению неблагоприятного влияния ультразвука на рабочих местах;
- электрическим, магнитным и электромагнитным полям, лазерному, ультрафиолетовому излучению на рабочих местах;
- освещению на рабочих местах.
Новый СанПиН подробно регулирует требования к организации контроля, методам измерения физических факторов на рабочих местах и мерам профилактики вредного воздействия физических факторов на здоровье работающих, определяет меры для снижения негативного воздействия данных факторов на работника.
С введением в действие данных правил некоторые СанПиНы отменят. В том числе утратят силу санитарные требования к уровням электромагнитных полей в производственных условиях (СанПиН 2.2.4.1191-03) и Методика контроля и оценки уровней электромагнитных полей на рабочих местах (приложение 3 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
Работодателям нужно заранее изучить новые требования к рабочим местам. Это поможет избежать штрафа за нарушение требований охраны труда - до 80 тыс. руб.

Раздел X ТК РФ будет кардинально изменен

Минтрудом России подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования механизмов профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)", предусматривающий в том числе изменение ТК РФ.
Раздел X ТК РФ будет полностью обновлен в новой редакции.
Согласно готовящимся изменениям на основе оценки вероятности и тяжести причинения вреда здоровью работника профессиональные риски разделят на допустимый, прогнозируемый, повышенный, недопустимый.
Результаты оценки индивидуального профессионального риска работника будут учитываться в ходе отнесения условий труда на его рабочем месте к классу (подклассу) условий труда в рамках специальной оценки условий труда.
Работодателя обяжут при обеспечении управления охраной труда проводить системные мероприятия по управлению профессиональными рисками, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков.
Коснутся изменения и несчастных случаев на производстве. Расследованию будут подлежать не только несчастные случаи на производстве и профзаболевания, но и микротравмы и повреждения. Сама процедура расследования несчастных случаев претерпит значительные изменения.
Работодателя обяжут приостановить (прекратить) деятельность или работу своих подразделений, если по результатам специальной оценки условия труда отнесут к опасному классу или определят недопустимый уровень профессионального риска работника. Приостанавливать (прекращать) деятельность будет необходимо до устранения оснований, послуживших установлению опасного класса условий труда или определению недопустимого уровня профессионального риска работника. Подтверждать устранение будут результатами внеплановой специальной оценки или оценки уровня профессионального риска.
Изменится и подход к созданию комитетов (комиссий) по охране труда. Сегодня создание комитетов (комиссий) по охране труда является правом, а не обязанностью сторон трудовых отношений. С момента вступления в силу новой редакции разд. X ТК РФ в организациях с численностью работников, превышающей 15 человек, создание комитетов (комиссий) по охране труда станет обязательным. Комитет (комиссия) по охране труда станет действительно составным элементом системы управления охраной труда у работодателя, а также одной из форм участия работников в управлении охраной труда.

Режим труда и отдыха водителей и МРОТ

Проектом Приказа Минтранса России "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утв. Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15" предусматривается увеличение учетного периода при суммированном учете рабочего времени до трех месяцев вместо одного месяца.
Также изменению подлежат продолжительность и порядок использования:
- специального перерыва при выполнении перевозок. Специальный перерыв должен будет осуществляться не позднее достижения времени управления автомобилем 4 ч. 30 мин. При этом перерыв будет засчитан в качестве специального перерыва только в том случае, если его непрерывная продолжительность составляет не менее 45 мин. Допускается разбивать перерыв продолжительностью 45 мин. на два перерыва только в указанном порядке: первый перерыв - не менее 15 мин. непрерывно, второй перерыв - не менее 30 мин. непрерывно;
- перерывов для отдыха и питания. Водителям планируется предоставлять перерывы для отдыха и питания продолжительностью не более 3 ч. При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы более 8 ч. водителю могут устанавливать три перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 3 ч. и не менее 30 мин.;
- еженедельного отдыха. Продолжительность еженедельного отдыха будет увеличена с 42 до 45 непрерывных часов. При этом еженедельный период отдыха будет включать в себя ежедневный (междусменный) отдых за предшествующую смену.
Работникам кадровой службы важно не пропустить вступление в силу данных изменений и своевременно внести их в локальные акты организации.
С 1 января 2017 года планируют увеличение МРОТ до 8800 руб. Сейчас он 7500 руб.
Новый МРОТ повлияет на зарплату работников, получающих ее в минимальном размере. Также, если стаж работника менее шести месяцев или его зарплата за расчетный период ниже минимальной, новый МРОТ повлияет на размер больничного пособия и декретных выплат.
Если платить работникам зарплаты ниже МРОТ, то работодатель может быть оштрафован. Штраф - до 50000 руб.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑