Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Трудовое право. Общие положения > Особенности правового регулирования труда по законодательству России и Франции: сравнительно-правовое исследование (Филипова И.А.)

Особенности правового регулирования труда по законодательству России и Франции: сравнительно-правовое исследование (Филипова И.А.)

Дата размещения статьи: 13.03.2017

Особенности правового регулирования труда по законодательству России и Франции: сравнительно-правовое исследование (Филипова И.А.)

Филипова И.А. Особенности правового регулирования труда по законодательству России и Франции: сравнительно-правовое исследование  

Нижний Новгород: Нижегородский госуниверситет, 2016. — 115 с. 

Рецензенты:
доктор юридических наук, профессор Румянцев Ф.П.
кандидат юридических наук, доцент Тищенко С.В.

 

Монография посвящена особенностям правового регулирования труда по российскому и французскому законодательству.

Проведенный сравнительно-правовой анализ трудового законодательства двух стран показывает значительное сходство правового регулирования в сфере труда.

На страницах работы исследованы и имеющиеся различия в теории трудового права и практике трудовых отношений в России и во Франции.

При написании монографии автором проанализированы российские и французские нормативные правовые акты и договоры, имеющие отношение к трудовому праву, по состоянию на январь 2016 года, а также актуальная юридическая литература.

Монография предназначена для исследователей в сфере правового регулирования труда, преподавателей вузов, магистрантов, бакалавров юридических вузов и юридических факультетов университетов. 

 

                                                                   СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 Введение

 

 4

 Глава 1. Источники трудового права России и Франции

 6

 Глава 2. Трудовой договор по российскому и французскому законодательству

 18

 2.1. Понятие, форма и содержание трудового договора

 18

 2.2. Заключение и изменение трудового договора

 23

 2.3. Прекращение трудового договора

 27

 Глава 3. Рабочее время и время отдыха по российскому и французскому законодательству

 44

 Глава 4. Правовое регулирование оплаты труда работников

 53

 Глава 5. Дисциплинарная ответственность работников

 60

 Глава 6. Охрана труда в России и во Франции 

 66

 Глава 7. Особенности разрешения трудовых споров

 74

 

 Заключение

 

 83

 

 Приложение. Материалы судебной практики в постановлениях Кассационного суда  Франции

 

 85

 

 Список использованной литературы

 

 

 113

 

ЧИТАТЬ МОНОГРАФИЮ

 

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑