Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха > Распределить отпуск за два года (Беспалова С.)

Распределить отпуск за два года (Беспалова С.)

Дата размещения статьи: 04.04.2017

Распределить отпуск за два года (Беспалова С.)

Сотрудник не был в отпуске в прошлом году и в этом году хотел бы использовать отпуск за текущий и прошедший годы. Должны ли мы предоставить ему два отпуска по 14 дней каждый, а остальные дни предоставлять по согласованию либо должен быть один отпуск на 14 дней, а остальные дни должны быть использованы по частям?
Т. Копылова, г. Вологда

Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель обязан учесть эти дни при составлении графика отпусков. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть предоставлены по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий рабочий год. Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска более двух лет подряд, а также непредоставление неиспользованной части ежегодного отпуска в течение 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, является нарушением трудового законодательства.

В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, в вашей ситуации одна из частей отпуска должна составлять как минимум две недели непрерывно, а все остальные части отпусков за оба года могут быть разбиты как угодно по согласованию работника и работодателя.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑