Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Охрана труда > Обучение и проверка знаний сотрудников по охране труда (Сергеева И.С.)

Обучение и проверка знаний сотрудников по охране труда (Сергеева И.С.)

Дата размещения статьи: 10.04.2017

Обучение и проверка знаний сотрудников по охране труда (Сергеева И.С.)

Трудовым кодексом РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ). В частности, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности должны проводить инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверять знания требований охраны труда (ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

Кого обучают и проверяют

Правила обучения по охране труда установлены Порядком, утвержденным Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок). Эти правила должны выполнять работодатели - организации и физические лица, а также работники (п. 1.2 Порядка).
Обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда обязаны проходить все работники, в том числе руководители, лица, поступающие на работу и переводимые на другую работу, а также работодатели - индивидуальные предприниматели (ст. 214 ТК РФ).

Особенности обучения и проверки знаний

В комментируемом Письме Минтруд России ответил на вопрос об обучении по охране труда поступающих на работу в организацию, о проверке знаний требований охраны труда при реорганизации и при перезаключении трудового договора с руководителем, о внеочередной проверке знаний требований охраны труда при изменениях в законодательных и иных нормативных правовых актах.
Обучение всех поступающих на работу в организацию лиц является обязанностью работодателя вне зависимости от того, проходил ли работник обучение в период работы в другой организации. По мнению Минтруда России, необходимость обучения вновь поступающих работников обусловлена:
- различным характером производственной деятельности экономических субъектов;
- наличием своих локальных нормативных актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой своей деятельности;
- наличием правил и инструкций по охране труда.
Если произошла реорганизация без изменения технологического процесса, при этом не изменились наименования должностей, должностные обязанности и условия труда, то руководителям и специалистам, уже проходившим обучение и проверку знаний, не требуется проходить дополнительную проверку знаний. Выданные им удостоверения действительны до окончания срока действия этих удостоверений.
При перезаключении трудового договора с руководителем ему не нужно проходить дополнительную проверку знаний требований охраны труда, если его трудовые функции (должностные обязанности) и условия труда не изменяются.
При введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда, проводится внеочередная проверка знаний работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки (п. 3.3 Порядка). При этом проверяют знания именно этих законодательных и нормативных правовых актов. Сроки проведения такой внеочередной проверки знаний Порядком не установлены. Ее объем и порядок определяются стороной, инициирующей ее проведение. Но, как правило, после официального опубликования новых нормативных правовых актов до вступления их в законную силу предусматривается переходный период. В этот период можно провести внеочередную проверку знаний требований охраны труда, установленных данными нормативными правовыми актами.

Ответственность за нарушения

Работодатель несет ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда. Нарушения в этой области караются (п. 1.7 Порядка, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
- для должностных лиц - предупреждением или штрафом в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
- для индивидуальных предпринимателей - штрафом в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
- для юридических лиц - штрафом от 30 000 до 50 000 рублей.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑