Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха > В штате несовершеннолетний сотрудник? Проверьте продолжительность его рабочего дня! (Мухин В.)

В штате несовершеннолетний сотрудник? Проверьте продолжительность его рабочего дня! (Мухин В.)

Дата размещения статьи: 14.08.2017

В штате несовершеннолетний сотрудник? Проверьте продолжительность его рабочего дня! (Мухин В.)

Летом компании нередко трудоустраивают к себе несовершеннолетних на какую-либо легкую работу. В то же время необходимо учесть, что Законом от 1 июля 2017 г. N 139-ФЗ внесены поправки в Трудовой кодекс, которые устанавливают новое ограничение на продолжительность рабочего дня подростка. И это как раз касается случаев, когда несовершеннолетний работает в период своих летних каникул. 

По общему правилу заключение трудового договора допускается только с лицами, достигшими возраста 16 лет (ст. 63 ТК). Однако из этого правила есть ряд исключений. В частности, на основании части 3 статьи 63 Трудового кодекса (далее - ТК) с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста 14 лет. При этом речь идет о выполнении подростком в свободное от получения образования время исключительно легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Тем самым законодатель дал понять, что несовершеннолетний может, конечно, работать. Но это не должно навредить его здоровью и стать помехой для получения образования.

 

"Старые" временные рамки 

Помимо того что труд подростка должен быть легким, ТК устанавливает и требования к максимальной продолжительности его рабочего времени. И это самый сложный момент.

 

Продолжительность рабочей недели 

Дело в том, что размер "лимита" рабочего времени поставлен в зависимость от нескольких обстоятельств:

1) имеет значение возраст несовершеннолетнего;

2) немаловажно и то, совмещает он работу с учебой или нет.

Так, согласно статье 92 ТК сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

- для работников в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;

- для работников в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

При этом продолжительность рабочего времени обучающихся в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины указанных норм времени (ч. 4 ст. 92 ТК).

 

Продолжительность рабочей смены 

Плюс ко всему, в соответствии со статьей 94 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

- для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов;

- для сотрудников в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов.

Ну и, наконец, особый "лимит" установлен для несовершеннолетних сотрудников на период учебного года:

- для сотрудников в возрасте от 14 до 16 лет продолжительность смены не может превышать 2,5 часа;

- для учащихся в возрасте от 16 до 18 лет продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 4 часов.

Таким образом, вопрос вызывают 14-летние сотрудники, которые работают в период летних каникул. Ведь что мы имеем. На таких работников распространяются положения статьи 92 ТК. То есть работать они не могут более 24 часов в неделю. А вот продолжительность рабочей смены может быть фактически любой - никаких ограничений в этой части в ТК не было. Иными словами, формально подросток может все 24 часа отработать в один день. И никакого нарушения ТК в данном случае не будет.

 

Новый поворот - новые ограничения 

Исправил ситуацию Закон от 1 июля 2017 г. N 139-ФЗ. Он внес положения, которые установили ограничения на продолжительность рабочей смены подростка в возрасте от 14 до 15 лет, который трудится в период летних каникул. Таковая теперь ограничена четырьмя часами.

Кроме того, Законом N 139-ФЗ уточняется, что трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15-летнего возраста, которые бросили школу (были отчислены), не получив основного общего образования, и получают образование в иной форме.

Ну и, наконец, также уточняется, что пополам делится установленная в пункте 1 статьи 92 ТК продолжительность рабочей недели в случае, если подросток получает общее или среднее специальное образование.

Таким образом, теперь максимальная продолжительность рабочей смены установлена для всех тружеников-подростков в возрасте о 14 до 18 лет. Для наглядности новые "лимиты" представим в виде таблицы:

 

Ограничения продолжительности рабочего времени несовершеннолетних 

Категория несовершеннолетних сотрудников, получающих общее или среднее профессиональное образование

Ежедневная продолжительность рабочего времени

Еженедельная продолжительность рабочего времени

14-летние

работа в период учебного года

не более 2,5 часа

не более 12 часов

работа в период каникул

не более 4 часов

не более 24 часов

15-летние

работа в период учебного года

не более 2,5 часа

не более 12 часов

работа на каникулах

не более 5 часов

не более 24 часов

От 16 до 18 лет

работа в период учебного года

не более 4 часов

не более 17,5 часа

работа на каникулах

не более 7 часов

не более 35 часов

Обратите внимание! Заключение трудового договора с лицом в возрасте от 14 до 15 лет возможно при соблюдении следующих условий (п. 6 постановления Пленума ВС от 28 января 2014 г. N 1):

- подросток, достигший четырнадцати лет, должен быть учащимся;

- предлагаемая ему работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью;

- работа по трудовому договору должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы;

- на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста пятнадцати лет, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑