Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Гарантии и компенсации > И снова "за партой", или Трудовые гарантии для сотрудника-студента (Демин А.)

И снова "за партой", или Трудовые гарантии для сотрудника-студента (Демин А.)

Дата размещения статьи: 28.08.2017

И снова "за партой", или Трудовые гарантии для сотрудника-студента (Демин А.)

Одним из важнейших конституционных прав человека является право на образование. И данное право подкреплено определенными государственными гарантиями. В частности, для лиц, совмещающих работу с получением образования, таковые предусмотрены трудовым законодательством. Однако порядок их предоставления зависит от многих вводных, в том числе от того, какое образование получает сотрудник и по какой форме он учится.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса. Речь идет об установлении сокращенной продолжительности рабочего дня, о предоставлении учебного отпуска и даже об оплате проезда к месту обучения и обратно.

Основные условия

В первую очередь необходимо отметить ряд условий, которые должны быть соблюдены для предоставления сотруднику-студенту гарантий.
Во-первых, работник должен обучаться по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ст. 173, 174 и 176 ТК). Гарантии и компенсации для сотрудников, которые учатся по не имеющим госаккредитации программам, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Во-вторых, образование соответствующего уровня сотрудник должен получать впервые (ст. 177 ТК). То есть в случае если, к примеру, работник получает второе высшее образование, учебный отпуск ему предоставляться не должен. Правда из данного правила есть исключение. Речь идет о ситуации, когда сам работодатель направляет сотрудника на обучение, или же когда предоставление отпуска для таких случаев предусмотрено в трудовом или ученическом договоре.
В-третьих, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, должны предоставляться только по основному (!) месту работы (ст. 287 ТК). То есть внешним совместителям "учебные" гарантии не предоставляются.
В-четвертых, сотрудник должен учиться успешно, то есть, как говорится, "без хвостов".
В-пятых, работнику, который учится одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одном из них. Право выбора в данном случае оставлено за сотрудником.

"Многоуровневая" система компенсаций

"Учебные" гарантии также зависят от того, какое образование сотрудник получает, по какой форме учится и на каком курсе.

1. Среднее профессиональное образование

Работникам, которые допущены до поступления в колледж, техникум и т.п. для сдачи вступительных экзаменов, работодатель должен предоставить отпуск на 10 календарных дней.
Очная форма обучения.
При очном обучении учебный отпуск сотрудникам в общем случае не оплачивается. А его продолжительность составляет:
- для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году;
- для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.
Заочная и очно-заочная форма обучения.
В этом случае сотрудникам предоставляются оплачиваемые дополнительные отпуска:
- для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
- для прохождения ГИА - до двух месяцев.
Также заочникам один раз в год работодатель оплачивает половину стоимости проезда к месту обучения и обратно. Плюс ко всему в течение 10 учебных месяцев таким студентам по их желанию должна устанавливаться сокращенная рабочая неделя. Время такого освобождения оплачивается в размере 50 процентов от среднего заработка, но не ниже МРОТ.

2. Высшее профессиональное образование (бакалавриат, специалитет, магистратура)

Сотрудникам, которые допущены до вступительных испытаний, или же тем из них, кто заканчивает подготовительные курсы в высшем учебном заведении, на период сдачи экзаменов (итоговая аттестация, вступительные испытания) должен быть предоставлен неоплачиваемый отпуск на 15 календарных дней.
Очная форма обучения.
При обучении по очной форме сотрудникам положены учебные отпуска:
1) для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;
2) для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы вместе со сдачей итоговых государственных экзаменов - 4 месяца;
3) для сдачи итоговых государственных экзаменов - 1 месяц.
Обратите внимание! При обучении по очной форме сотрудникам учебные отпуска не оплачиваются.
Заочная и очно-заочная форма обучения.
При обучении сотрудника по заочной и очно-заочной форме сотрудникам предоставляется учебный отпуск:
1) для прохождения промежуточной аттестации:
- на 1-м и 2-м курсе - по 40 календарных дней. При обучении по сокращенной программе на 2-м курсе учебный отпуск для сдачи сессии дается на 50 календарных дней;
- на 3-м и последующих курсах - по 50 календарных дней;
- для сдачи "госов" - до четырех месяцев.
Также заочникам один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту обучения и обратно. А на период до 10 учебных месяцев перед "госами" сотрудники, которые учатся как заочно, так и по заочно-вечерней форме, имеют право на сокращенную на 7 часов рабочую неделю. За время освобождения от работы им выплачивается 50 процентов от среднего заработка, но не ниже МРОТ.

3. Высшее образование (аспирантура (адъюнктура), ординатура и ассистентура-стажировка)

Аспирантам и т.д., которые учатся по заочной форме, должны предоставляться учебные отпуска продолжительностью 30 календарных дней в год с сохранением среднего заработка. Причем к этому времени добавляется время, которое нужно сотруднику, чтобы доехать до своего образовательного учреждения.
Кроме того, аспирантам также полагается один свободный день в неделю, который должен быть оплачен в размере 50 процентов от среднего заработка. Также по их желанию на последнем году обучения дополнительно работодатель может дать не более двух свободных от работы дней в неделю, но уже без сохранения зарплаты.
А вот работники, которые допущены к защите кандидатской или докторской диссертации, имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью три и шесть месяцев соответственно с сохранением среднего заработка.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑