Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Гарантии и компенсации

Статьи > Трудовые отношения > Гарантии и компенсации
 

гарантии и компенсации работникам

Помимо заработной платы, работники в предусмотренных законодательством случаях могут получать и иные денежные выплаты от работодателя, имеющие иную целевую направленность. При этом трудовое законодательство использует различные понятия: гарантийные выплаты, гарантийные доплаты и компенсационные выплаты.

В соответствии с ч. 1 ст. 164 ТК РФ под гарантиями понимаются средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. В.И. Миронов отмечает следующие юридически значимые обстоятельства, которые характеризуют правовое понятие гарантий в сфере труда:

  • установление в законодательстве, соглашениях, коллективном договоре, иных локальных правовых актах организации, трудовом договоре;
  • непосредственное обеспечение предусмотренных в законодательстве трудовых прав;
  • обеспечение осуществления как неимущественных, так и имущественных прав работников в сфере труда.

Гарантийными выплатами называются предусмотренные законом выплаты за периоды, когда работник по уважительным причинам фактически не исполнял своих трудовых обязанностей. От гарантийных выплат следует отличать гарантийные доплаты. Различие состоит в том, что если гарантийные выплаты предусматриваются за время освобождения по уважительным причинам от работы, то гарантийные доплаты устанавливаются в целях предотвращения необоснованного снижения заработка, когда работник выполнял свои трудовые функции.

Компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Соответственно, компенсационными называются выплаты, которые имеют целью возместить (компенсировать) работнику расходы, связанные или с выполнением им трудовых обязанностей, или с переездом в другую местность и т.п. Эти выплаты производятся также при командировках, использовании работником принадлежащих ему инструментов, транспортных средств и иного имущества при выполнении трудовых обязанностей.

Трудовой кодекс РФ не конкретизирует отдельные виды гарантий, однако традиционно выделяют гарантии материальные и процессуальные (денежные и неденежные).

К материальным гарантиям относятся случаи предоставления работнику гарантийных выплат и доплат.

Гарантийными выплатами являются случаи возмещения работникам заработка, утерянного по причинам, не зависящим от работника. Гарантийными выплатами признаются, в частности, следующие случаи:

  • сохранение среднего заработка на период ежегодного основного и дополнительных отпусков (ст. ст. 114, 116 ТК РФ);
  • предоставление дополнительных учебных отпусков с сохранением среднего заработка (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ);
  • выплата выходного пособия при расторжении трудового договора в установленных Трудовым кодексом РФ случаях, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства после увольнения по п. п. 1 или 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ст. 178 ТК РФ);
  • выплата по решению органа по рассмотрению трудовых споров работнику среднего заработка за время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ);
  • сохранение за работником среднего заработка на время приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы в порядке ст. 142 ТК РФ;
  • сохранение среднего заработка членам комиссий по трудовым спорам за предоставленное им свободное время для участия в работе указанной комиссии (ч. 2 ст. 171 ТК РФ);
  • сохранение за работником среднего заработка в день сдачи крови и ее компонентов и за предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Гарантийные доплаты производятся в придачу к заработку.

Гарантийные доплаты - это денежные суммы, выплачиваемые работнику с целью сохранения его среднего месячного заработка в тех случаях, когда он в силу определенных причин не мог исполнять свои трудовые обязанности в полном объеме.

Таким образом, в отличие от гарантийных выплат, которые предусмотрены за время освобождения от работы, гарантийные доплаты производятся за время выполнения работником своей трудовой функции, но при снижении заработка

К гарантийным доплатам можно отнести доплаты:

  • до среднего заработка или его части при невыполнении норм труда (ст. 155 ТК РФ), изготовлении продукции, оказавшейся браком (ст. 156 ТК РФ), простое (ст. 157 ТК РФ), в случае если в указанных ситуациях нет вины работника;
  • работникам, не достигшим 18 лет, при установлении им сокращенной продолжительности рабочего времени (ст. 271 ТК РФ);
  • женщинам за время перерывов для кормления ребенка до полутора лет, включаемых в рабочее время (ст. 258 ТК РФ);
  • отдельным категориям работников за время перерывов для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ);
  • при переводе на нижеоплачиваемую работу до уровня среднего заработка по прежней работе (ст. 182 ТК РФ);
  • до среднего заработка спортсменам в период временной нетрудоспособности (ст. 348.10 ТК РФ) и др.

К процессуальным гарантиям следует отнести случаи установления определенного порядка, процедур, обязывающих работодателя обеспечить соблюдение прав работника, учесть все особенности последнего как субъекта трудового правоотношения.

  • К процессуальным гарантиям относятся:
  • сохранение за работником места работы на период ежегодного основного и дополнительного отпусков (ст. ст. 114, 116 ТК РФ), учебных отпусков (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ);
  • обязанность перевести беременную работницу на труд в условиях, исключающих вредное воздействие (ст. 254 ТК РФ);
  • обязанность освободить от работы работника, привлекаемого к исполнению государственных или общественных обязанностей (ст. 170 ТК РФ);
  • гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
  • освобождение от работы доноров в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования и другие гарантии донорам (ст. 186 ТК РФ) и т.п.

Компенсации в рамках своей дефиниции, содержащейся в ч. 2 ст. 164 ТК РФ, имеют строго целевую обусловленность, направленную на возмещение понесенных материальных затрат.

В то же время термин "компенсация" и производное от него словосочетание "компенсационные выплаты" употребляются в Трудовом кодексе РФ в различных значениях. Компенсационными выплатами в Трудовом кодексе РФ именуются два вида выплат: компенсирующие, условно говоря, условия работы и компенсирующие материальные затраты работника. При этом компенсация затрат труда и здоровья относится к составной части заработной платы, а компенсация материальных затрат в заработную плату не включается.

Исходя из ст. 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей. Второй вид компенсационных выплат определен ст. 129 ТК РФ. На основании этой статьи заработная плата работников состоит из двух основных частей: непосредственно вознаграждения за труд и выплат компенсационного и стимулирующего характера. При этом компенсации в смысле ст. 129 ТК РФ являются элементами оплаты труда и не призваны возместить физическим лицам конкретные затраты, связанные с непосредственным выполнением трудовых обязанностей.

Компенсации материальных затрат работника выплачиваются в денежной форме и должны по размеру соответствовать понесенным затратам.

Правовому регулированию гарантий и компенсаций в трудовых отношениях посвящен Раздел VII ТК РФ. Помимо общих положений (гл. 23 ТК РФ), данный раздел детально регламентирует следующие главы, детально регламентирующие систему гарантий и компенсаций: 

  1. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность (гл. 24 ТК РФ); 
  2. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей (гл. 25 ТК РФ);
  3. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук (гл. 26 ТК РФ);
  4. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора (гл. 27 ТК РФ);
  5. Другие гарантии и компенсации (гл. 28 ТК РФ): 
  • Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу (ст. 182 ТК РФ);
  • Гарантии работнику при временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ);
  • Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании (ст. 184 ТК РФ);
  • Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (ст. 185 ТК РФ);
  • Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);
  • Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (ст. 187 ТК РФ);
  • Возмещение расходов при использовании личного имущества работника (ст. 188 ТК РФ).

 

Последние статьи:

12.12.2023
Рассматриваются поправки в трудовое законодательство РФ (Бекетова Н.А.)

Рассматриваются поправки в трудовое законодательство РФ (Бекетова Н.А.)

Законопроект от 14.09.2023 N 441036-8 "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" предполагает повысить уровень социальной защиты лиц, участвующих в СВО, и членов их семей, а именно жен погибших (умерших) ветеранов боевых действий, не вступивших в повторный брак. Таких жен предлагается запретить увольнять по инициативе работодателя в течение одного года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий.

Подробнее>>

24.11.2023
Покупка билетов на проезд в командировку одним работником другому (Солнцева М.)

Покупка билетов на проезд в командировку одним работником другому (Солнцева М.)

В статье 168 ТК РФ указано, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов РФ, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства РФ. 

Подробнее>>

20.11.2023
Компенсация разъездным работникам: облагать страховыми взносами или нет (Мокроусов О.)

Компенсация разъездным работникам: облагать страховыми взносами или нет (Мокроусов О.)

Между компаниями и налоговиками нередко возникают споры по поводу страховых взносов на суммы компенсаций, выплачиваемых работникам с разъездным характером работы. Рассмотрим, какие условия нужно соблюсти, чтобы такие суммы не подпадали под обложение страховыми взносами.

Подробнее>>

20.11.2023
Больничный отцу заболевшего ребенка, когда его мать находится в отпуске по уходу за другими детьми до 1,5 лет (Мокрецов О.)

Больничный отцу заболевшего ребенка, когда его мать находится в отпуске по уходу за другими детьми до 1,5 лет (Мокрецов О.)

Работник компании являлся отцом троих детей. В 2021 г. один из них заболел, в связи с чем работник брал больничные. В это время с другими двумя детьми мать находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года. На основании сведений, представленных компанией, территориальное отделение ФСС России (далее - фонд) выплатило работнику пособие по временной нетрудоспособности. 

Подробнее>>

09.03.2018
Гарантии и компенсации работникам при исполнении государственных и общественных обязанностей (Алексеева Г.И.)

Гарантии и компенсации работникам при исполнении государственных и общественных обязанностей (Алексеева Г.И.)

В соответствии со ст. 165 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются гарантии и компенсации при исполнении ими государственных и общественных обязанностей. При этом ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни иные законодательные акты не дают четкого определения понятия такой обязанности. В общем виде государственная или общественная обязанность - это обязанность, возлагаемая на граждан государством, по временному выполнению функций, направленных на обеспечение основных государственных и (или) общественных интересов.

Подробнее>>

23.10.2017
Заграничные командировки и споры по расходам (Хлебников П.)

Заграничные командировки и споры по расходам (Хлебников П.)

С учетом деятельности компании, в целях заключения договоров или проведения переговоров, отстаивания позиции в судах иностранных государств российские компании направляют своих сотрудников в зарубежные командировки. Понятий "зарубежная" или "заграничная" командировка законодательство РФ не содержит, а значит, на них распространяются общие правила ст. 166 - 168 ТК РФ, с особенностью для такой деятельности за пределами страны. Итак, заграничная служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, за пределами Российской Федерации. 

Подробнее>>

28.08.2017
И снова "за партой", или Трудовые гарантии для сотрудника-студента (Демин А.)

И снова "за партой", или Трудовые гарантии для сотрудника-студента (Демин А.)

Одним из важнейших конституционных прав человека является право на образование. И данное право подкреплено определенными государственными гарантиями. В частности, для лиц, совмещающих работу с получением образования, таковые предусмотрены трудовым законодательством. Однако порядок их предоставления зависит от многих вводных, в том числе от того, какое образование получает сотрудник и по какой форме он учится. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотрены главой 26 Трудового кодекса. 

Подробнее>>

31.03.2017
Гарантии при приеме и увольнении с работы родителей детей-инвалидов и лиц, их замещающих, по Трудовому кодексу Российской Федерации и Трудовому кодексу Республики Беларусь (Самсонова В.О.)

Гарантии при приеме и увольнении с работы родителей детей-инвалидов и лиц, их замещающих, по Трудовому кодексу Российской Федерации и Трудовому кодексу Республики Беларусь (Самсонова В.О.)

Рассмотрение вопроса о гарантиях, предоставляемых указанной категории работников, следует начать с анализа определения данного понятия, приведенного в трудовых кодексах изучаемых стран. В ТК РФ определение понятия "гарантии" изложено в разделе VII ТК РФ. В основе гарантий в области труда в исследуемых государствах заложены международные принципы в области трудовых правоотношений, базирующиеся на недопущении дискриминации работников в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального положения, возраста, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Подробнее>>

28.03.2017
Гражданско-правовая характеристика личного имущества, используемого работником (Прасолов Б.В.)

Гражданско-правовая характеристика личного имущества, используемого работником (Прасолов Б.В.)

Термин "личное имущество работника" употреблен в ст. 188 ТК РФ. В ней сказано, что работник может использовать личное имущество в интересах работодателя, а также дан примерный перечень такого имущества: это инструмент, личный транспорт, оборудование и другие технические средства и материалы. За использование личного имущества работнику выплачивается возмещение: за использование потребляемых родовых вещей (материалов и сырья); за износ непотребляемых индивидуальных вещей (инструмента, машин и оборудования); за использование непотребляемых имущественных прав (исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности).Кроме этого, работнику возмещаются связанные с этим расходы.

Подробнее>>

13.03.2017
Трудовые правоотношения. Учет компенсации проезда сотрудникам, имеющим разъездной характер работы (Горшкова Л.)

Трудовые правоотношения. Учет компенсации проезда сотрудникам, имеющим разъездной характер работы (Горшкова Л.)

На основании ст. 168.1 ТК РФ работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы: по проезду; по найму жилого помещения; дополнительные, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие); иные произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑