Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Гарантии и компенсации > Больничный отцу заболевшего ребенка, когда его мать находится в отпуске по уходу за другими детьми до 1,5 лет (Мокрецов О.)

Больничный отцу заболевшего ребенка, когда его мать находится в отпуске по уходу за другими детьми до 1,5 лет (Мокрецов О.)

Дата размещения статьи: 20.11.2023

Больничный отцу заболевшего ребенка, когда его мать находится в отпуске по уходу за другими детьми до 1,5 лет (Мокрецов О.)

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 22.09.2023 N Ф04-4535/2023 по делу N А75-21921/2022 разъяснил, что нужно учитывать при определении законности выплаты пособия по временной нетрудоспособности отцу ребенка, если в это время мать находится в отпуске по уходу за двумя другими детьми в возрасте до 1,5 года.

 

Суть дела 

Работник компании являлся отцом троих детей. В 2021 г. один из них заболел, в связи с чем работник брал больничные. В это время с другими двумя детьми мать находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

На основании сведений, представленных компанией, территориальное отделение ФСС России (далее - фонд) выплатило работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Затем компания направила в фонд корректирующие сведения, содержащие перерасчет по листкам нетрудоспособности, выданным работнику, согласно которым сумма к выплате составила 0 руб. 00 коп.

Фонд предложил компании в досудебном порядке возместить переплату пособия по временной нетрудоспособности. Поскольку компания переплату не возместила, фонд за взысканием излишне понесенных расходов обратился в суд.

 

Решения судов 

Суд первой инстанции требования фонда удовлетворил. Он исходил из того, что в 2021 г. обязательным основанием для выплаты пособия по временной нетрудоспособности являются сведения, представленные страхователями. На основании представленных компанией сведений фондом отцу ребенка было назначено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности. Затем страхователь подал корректирующие сведения с нулевой суммой выплаты. Таким образом, с момента подачи корректирующих сведений страхователь заявил об отсутствии оснований для выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности. Данный факт подтверждает недостоверность первичных сведений и является достаточным основанием для возврата выплаченного пособия.

Апелляционный суд с позицией суда первой инстанции не согласился. С учетом правовой позиции Верховного Суда РФ, отраженной в Определении от 09.02.2015 N 10-КГ14-6, суд апелляционной инстанции указал, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет носят самостоятельный характер и представляют собой разные виды страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию. При этом выплата пособия по уходу за ребенком одному застрахованному лицу не может исключать выплату иного пособия, а именно пособия по временной нетрудоспособности другому лицу при наступлении страхового случая (заболевания члена семьи). Иное нарушало бы права граждан на социальное обеспечение и социальные пособия.

При оценке правомерности получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 года матерью и получения в то же время пособия по временной нетрудоспособности отцом проверке подлежит факт реального ухода за ребенком каждым из родителей, в том числе установление невозможности непрерывного осуществления ухода одной лишь матерью ребенка в периоде совпадения выплат.

В рассматриваемой ситуации в семье имеется трое детей (двое до полутора и один до семи лет). Мать детей, находящаяся в отпуске по уходу за детьми до 1,5 года, физически не могла осуществлять одновременный уход за одним болеющим ребенком и двумя здоровыми детьми. В спорный период ухаживал за больным ребенком отец, которому выдан больничный и назначено страховое обеспечение в связи с наступлением страхового случая, такого как необходимость ухода за больным членом семьи. Доказательств обратного фондом не представлено. Выплата пособия по временной нетрудоспособности отцу обоснованна.

Кассационный суд вывод суда апелляционной инстанции поддержал. Он отклонил довод фонда о том, что компания сама заявила об отсутствии оснований для выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности путем внесения корректирующих сведений. Суд указал, что это не опровергает вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии оснований для взыскания страхового обеспечения при подтверждении страхового случая.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑