Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Правовое регулирование занятости населения > Нюансы квотирования рабочих мест для инвалидов (Архаров М.)

Нюансы квотирования рабочих мест для инвалидов (Архаров М.)

Дата размещения статьи: 20.11.2023

Нюансы квотирования рабочих мест для инвалидов (Архаров М.)

В письме от 12.09.2023 N 16-5/10/П-7129 Минтруд России привел ответы на часто задаваемые вопросы по реализации работодателями требований законодательства в части квотирования рабочих мест для инвалидов.

 

Квота для приема на работу инвалидов 

Квоты для приема на работу инвалидов устанавливаются законодательством субъекта РФ. Для работодателей с численностью работников, превышающей 100 человек, размер квоты может составлять от 2 до 4% от среднесписочной численности. При численности работников от 35 до 100 человек включительно размер квоты может быть не более 3% от среднесписочной численности (п. 1 ст. 13.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", далее - Закон N 1032-1). Минтруд России разъяснил, что размер квоты для трудоустройства инвалидов всегда определяется законодательством субъекта РФ, где находится работодатель (где он осуществляет свою деятельность) (ответ N 52), и что установление квоты для организации с численностью менее 35 человек законодательством не предусмотрено (ответ N 49).

Филиалам и представительствам работодателя устанавливается квота для приема на работу инвалидов в соответствии с законодательством субъектов РФ, на территориях которых они расположены, исходя из среднесписочной численности работников таких филиалов и представительств работодателя (п. 3 ст. 13.2 Закона N 1032-1).

Правила выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов утверждены Постановлением Правительства РФ от 14.03.2022 N 366 (далее - Правила). Согласно п. 5 Правил квота для приема на работу инвалидов считается выполненной в случаях:

- наличия трудового договора (в том числе срочного) с инвалидом на рабочее место непосредственно у работодателя;

- наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, заключившие с иной организацией или индивидуальным предпринимателем соглашения о трудоустройстве инвалидов (далее - соглашение).

Специалисты трудового ведомства указали, что квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями (ответ N 19). Квота не считается выполненной в случае отсутствия трудового договора работодателя с инвалидом или отсутствия соглашения о трудоустройстве инвалидов с организацией, заключившей трудовой договор с инвалидом (ответ N 52). Если инвалид увольняется, работодатель должен принять все действенные меры по исполнению квоты (ответ N 2). В целях выполнения квоты работодатели вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения. Кроме того, работодатель может использовать различные каналы информирования о наличии квотируемых рабочих мест (размещение информации в средствах массовой информации, социальных сетях, официальных сайтах и т.д.) (ответ N 45).

За неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты возможен штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб. (ст. 5.42 КоАП РФ).

 

Какие работники могут засчитываться в счет квоты 

В счет выполнения квоты для приема на работу инвалидов могут засчитываться:

- работники, имеющие инвалидность, с которыми непосредственно работодателями заключены трудовые договоры до вступления в силу Правил (ответ N 1);

- дистанционные работники, являющиеся инвалидами (ответ N 20);

- внешние совместители - инвалиды (ответ N 21);

- работники-инвалиды, за которыми в соответствии с трудовым законодательством сохраняется рабочее место, например, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ответ N 22);

- инвалиды, с которыми заключен трудовой договор о работе на условиях неполного рабочего времени (ответ N 23);

- инвалиды, прибывшие в РФ в порядке, не требующем оформления визы, для осуществления трудовой деятельности на основании патента, а также инвалиды - граждане государств - членов ЕАЭС, если с вышеуказанными лицами заключен срочный трудовой договор (ответ N 53).

При сокращении штата в организации работодатель вправе принимать решение о сокращении и в отношении инвалидов, принятых в счет квоты, если это не противоречит трудовому законодательству (ответ N 24).

 

Учет численности работников обособленных подразделений 

Из разъяснений, данных Минтрудом России в ответе N 7, следует, что, если обособленное подразделение (не филиал и представительство) расположено в другом субъекте РФ, чем головной офис, среднесписочная численность работников обособленного подразделения учитывается в целях установления квоты этому обособленному подразделению в соответствии с законодательством субъекта РФ, где расположено обособленное подразделение.

Если же обособленное подразделение расположено в том же субъекте РФ, что и головной офис, квота устанавливается исходя из среднесписочной численности работников головного офиса и обособленного подразделения. Если же в том же субъекте у компании есть филиалы и представительства, к среднесписочной численности прибавляются работники этих филиалов и представительств.

 

Сведения о квотировании в локальных нормативных актах 

В пункте 3 ст. 25 Закона N 1032-1 перечислены сведения, которые работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости. Среди них названа информация о локальных нормативных актах, содержащих сведения о рабочих местах для трудоустройства инвалидов, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Минтруд России разъяснил, что в таких локальных нормативных правовых актах должны содержаться следующие сведения:

- период, на который устанавливается квота для приема на работу инвалидов;

- среднесписочная численность работников за IV квартал предыдущего года;

- численность работников, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда;

- количество созданных или выделенных рабочих мест с указанием конкретной должности или профессии;

- лицо, ответственное за представление сведений в центр занятости населения и организацию работы по исполнению установленной квоты (ответ N 5).

Специалисты трудового ведомства также отметили, что работодатель может принять инвалида на любое рабочее место, а не только на то, которое было выделено под квотирование. Заключение с инвалидом трудового договора будет считаться выполнением квоты. В такой ситуации рекомендуется внести актуальную информацию в локальный нормативный правовой акт (ответ N 9).

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑