Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха > Отмена согласованного отгула (Ливена С.В.)

Отмена согласованного отгула (Ливена С.В.)

Дата размещения статьи: 20.11.2023

Отмена согласованного отгула (Ливена С.В.)

Закон позволяет работникам брать дни отдыха за работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Такие дни обычно называют "отгулами" (это не юридический термин, применять его в кадровых документах нельзя, но в разговорной речи он в ходу). 

Зачастую дата предоставления отгула согласовывается сторонами еще при привлечении работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день. Когда работник подписывает согласие на работу в свой выходной либо нерабочий праздничный день, то он в том же согласии указывает, в какой день за эту работу он желает получить другой день отдыха.

Далее до наступления даты отгула работник иногда передумывает и просит вместо дня отдыха повышенную оплату за отработанные дни.

Тогда возникают вопросы:

- Вправе ли работодатель отказать работнику в замене отгула оплатой?

- Если не вправе, то как оформить замену?

По нашему мнению, отказать работнику нельзя. Объясним почему.

В ч. 4 ст. 153 ТК РФ однозначно указывается на необходимость желания работника для предоставления ему отгула:

"По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".

Желания работника на этот вариант в рассматриваемой ситуации уже нет.

Если работник подает заявление о том, что не желает использовать день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день, а желает получить доплату за это, то, полагаем, работодатель уже не вправе ему отказать. Иначе он нарушит ст. 153 ТК РФ.

Несмотря на то что с даты праздничного или выходного труда могло пройти много времени, придется произвести доплату. Работу в выходной и нерабочий праздничный день придется оплачивать в соответствии со ст. 153 ТК РФ и Постановлением Конституционного суда от 28.06.2018 N 26-П. Если в одинарном размере оплата уже была произведена, то придется произвести доплату.

Как отменять отгул, какие документы оформлять - это будет зависеть от того, как он был назначен.

 

Вариант 1 

Если работник при привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день только написал заявление (согласие), где фигурировала просьба предоставить другой день отдыха за данную работу и оплатить ее в одинарном размере, а в приказе о привлечении к работе в выходной или праздничный день распорядительных предписаний о предоставлении отгула не было, то в таком случае можно взять с работника новое заявление, где он укажет, что просит вместо дня отдыха доплату.

 

Заявление об отмене отгула (замене дня отдыха на доплату). Образец (фрагмент - текстовая часть) 

За работу в свой выходной день 07.10.2023 ранее я просил предоставить день отдыха 23.10.2023, а отработанный день оплатить в одинарном размере (заявление от 06.10.2023).

В связи с тем что у меня планируется операция на желчном пузыре 23.10.2023, прошу не предоставлять мне день отдыха в эту дату, а оплатить работу 07.10.2023 в повышенном размере в соответствии со ст. 153 ТК РФ

 

На основании данного заявления необходимо отдать распоряжение о перерасчете зарплаты, то есть может быть издан приказ. Закон этого не требует, но у работодателя может быть принята именно такая практика.

 

Вариант 2 

Если при привлечении к работе в выходной или нерабочий праздничный день не только было получено заявление (согласие) работника с просьбой предоставить день отдыха за данную работу, но и издавался приказ, в котором определялось, что работнику будет предоставлен отгул (а может быть, даже назначена его дата) и прямо предписывалось оплатить отработанный день в одинарном размере, то придется внести изменения в приказ.

Можно издать приказ о внесении изменений в первоначальный приказ и этим новым приказом отменить предписание о предоставлении дня отдыха и установить, что за работу в выходной или праздничный день работнику производится доплата до размера, определенного законом. Если в одинарном размере оплата отработанного дня еще не производилась, то в новом приказе предписывается произвести оплату в двойном размере (или большем, если это предусмотрено локальными нормативными актами работодателя).

 

Приказ о повышенной оплате за работу в выходной день и отмене пункта приказа о предоставлении дня отдыха за работу в выходной день.

Образец 

 

Форма КП-240

Утверждена приказом

директора ООО "Кадровик-практик"

от 25.12.2022 N 100

Общество с ограниченной ответственностью "Кадровик-практик"

 

 

Номер

Дата

ПРИКАЗ

25

18.10.2023

О повышенной оплате за работу в выходной день

В связи с подачей Ивановым И.И. заявления об отказе от предоставления дня отдыха и изменении способа компенсации работы в выходной день, в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, п. 28 Правил внутреннего трудового распорядка ООО "Кадровик-практик",

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Отменить пункт 2 приказа от 06.10.2023 N 23 о предоставлении специалисту по рекламе Иванову Ивану Ивановичу дня отдыха 23.10.2023 за работу в выходной день 07.10.2023.

2. Оплатить Иванову И.И. работу в выходной день 07.10.2023 в двойном размере.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на главного бухгалтера Петрова Петра Петровича.

Основание:

заявление Иванова И.И. от 18.10.2023 N 20.

Директор

Сидоров

С.С. Сидоров

С приказом работники ознакомлены:

Специалист по рекламе

Иванов

И.И. Иванов

18.10.2023

Главный бухгалтер

Петров

П.П. Петров

18.10.2023

                 

С приказом под подпись знакомят самого работника, а также обычно сотрудника бухгалтерии, ответственного за начисление доплаты и перерасчет. Точный перечень лиц, которых надлежит знакомить с приказом, работодатель определяет самостоятельно на локальном уровне, законом этот вопрос не регламентирован.

Заявление и приказ обычно регистрируются в установленном у работодателя порядке, например в соответствующих журналах.

Далее работнику производится выплата. Если в одинарном размере отработанный день уже был оплачен, надо производить доплату сразу или можно дождаться ближайший день выплаты зарплаты? Прямо данный вопрос законом не регулируется.

Данная доплата является частью заработной платы (в силу ст. 129 ТК РФ). А для выплаты зарплаты существуют определенные даты, назначаемые правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Отсюда можно предположить, что запрошенную доплату можно произвести в ближайший день выплаты зарплаты. В то же время с учетом того, что с момента отработки выходного и праздничного дня могло пройти много времени, полагаем, работодатель вправе произвести назначенную доплату сразу. Это может быть принято у него на локальном уровне. 

Важно! Подчеркнем, по нашему мнению, отмена отгула не должна проходить без доплаты за отработанный день. Это повлечет нарушение требования ч. 1 ст. 153 ТК РФ: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере...". Однако на практике приходится сталкиваться с обратным мнением. Причем практика отмены отгулов без доплаты за ранее отработанный день до "двойного размера" порой берет начало не из злонамеренного желания руководства нарушить права работников, а из мнений юристов, изучивших судебные споры по неоплате неиспользованных отгулов. В судах действительно встречается позиция, согласно которой ТК РФ не предусматривает денежную компенсацию за выбранные работником, но неизрасходованные дни отдыха, назначенные за работу в выходные дни.

И эту проблему скоро будет рассматривать Конституционный Суд РФ - приняты к рассмотрению жалобы работников на "нарушение их конституционных прав частью четвертой статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации". 

По одному из споров, ставших поводом для обращения в КС РФ, работница регулярно привлекалась к работе в выходные дни с условием одинарной оплаты отработанных дней и предоставления дополнительных дней отдыха. В дальнейшем она попала под сокращение, попросила перед увольнением предоставить ей заработанные отгулы в натуральной форме или оплатить их, но получила отказ работодателя. В суде добиться денег за неиспользованные отгулы она не смогла, поскольку судьи решили, что закон не предусматривает замену назначенных дней отдыха денежной компенсацией.

В аналогичную ситуацию попали и другие работники, все они обратились в Конституционный Суд РФ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑