Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Охрана труда > Кто ответит за охрану труда подрядчиков? (Герасименко Н.)

Кто ответит за охрану труда подрядчиков? (Герасименко Н.)

Дата размещения статьи: 10.01.2016

Кто ответит за охрану труда подрядчиков? (Герасименко Н.)

Организация, привлекающая для выполнения работ подрядчиков, должна обеспечить охрану труда. Рассмотрим в данной статье, чем регулируются мероприятия по охране труда? Кто проводит инструктаж? Как разграничить ответственность в договоре подряда?

Выполняем законодательство

Несмотря на широкое распространение подрядных отношений, организация охраны труда подрядчиков по-прежнему вызывает множество вопросов. В частности, какими нормами регулируется охрана труда подрядчиков?
Так, ГОСТ 12.0.230-2007. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования, утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 N 169-ст (далее - ГОСТ 12.0.230-2007), определяет мероприятия по охране труда, которые должна обеспечить организация, привлекающая для выполнения работ подрядчиков (организация-заказчик). Заказчик обязан обеспечивать эти мероприятия (п. 4.10.5)
Это освобождает организацию-заказчика от ответственности за возможный несчастный случай с работниками организации-подрядчика. В противном случае при расследовании несчастного случая с работниками подрядчика в акте Н-1 (п. 9) будут указаны правила и нормы, которые были нарушены организацией-заказчиком, и его вина в процентах.

Проводим инструктаж

Проведение для работников инструктажей по охране труда (вводного, первичного на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого) является обязанностью работодателя в соответствии со ст. 212 ТК РФ и с п. 2.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения N 1/29).
При этом не определено, заказчик или подрядчик должен это делать. Оговорено лишь, что с работниками сторонних организаций, выполняющих работы на выделенном участке, проводится вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка обучения N 1/29).
Исходя из такой формулировки можно сделать вывод, что организация-заказчик обязана провести вводный инструктаж с работниками организации-подрядчика.
Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель работ от организации-подрядчика в соответствии с требованиями п. 2.1.3 Порядка обучения N 1/29.
Стоит учитывать, что согласно п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 организация-заказчик должна методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности организации-подрядчика на площадке организации и гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда будут выполнены подрядчиком.
Для выполнения данного требования организации-заказчику необходимо обеспечить выполнение подрядчиком требуемых процедур и мероприятий по охране труда на площадке организации. С этой целью следует приказом назначить ответственное лицо от организации-заказчика, которое проконтролирует проведение непосредственным руководителем работников от подрядной организации необходимых инструктажей по охране труда с работниками.

Разграничиваем ответственность

В целях исполнения требований законодательства в части охраны труда, а также разграничения ответственности за обеспечение безопасности выполняемых работ между организацией-заказчиком и организацией-подрядчиком необходимо в договоре подряда четко прописать, за какие мероприятия по охране труда ответствен заказчик, а за какие - подрядчик.
Для этого в текст договора рекомендуется включать следующие условия.
1. Относительно организации-заказчика:
- организация-заказчик информирует организацию-подрядчика о возможных опасностях на территории проведения работ и мерах по предупреждению и ограничению их воздействия;
- организация-заказчик проводит вводный инструктаж по охране труда для работников организации-подрядчика;
- организация-заказчик отслеживает соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации.
2. Относительно организации-подрядчика:
- к выполнению работ организация-подрядчик привлекает квалифицированный персонал, проводит обучение данного персонала по охране труда и пожарной безопасности;
- организация-подрядчик обеспечивает работников спецодеждой, спецобувью и другими необходимыми средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты;
- организация-подрядчик представляет организации-заказчику документацию, подтверждающую прохождение работниками обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, инструктажей по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности и т.д.
Выполнение данных мероприятий по охране труда не только обеспечит безопасные условия труда для работников, но и позволит избежать несчастных случаев на производстве.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑