Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Гарантии и компенсации > Право работника на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с получением среднего профессионального образования при наличии высшего профессионального образования (Лукасевич М.С.)

Право работника на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с получением среднего профессионального образования при наличии высшего профессионального образования (Лукасевич М.С.)

Дата размещения статьи: 17.03.2016

Право работника на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с получением среднего профессионального образования при наличии высшего профессионального образования (Лукасевич М.С.)

Рассмотрим условную ситуацию. Сотрудник общества, имеющий высшее профессиональное образование (квалификации "Учитель математики и информатики", "Экономист"), обучается в образовательном учреждении среднего профессионального образования по специальности "Юриспруденция". Обязано ли общество предоставить сотруднику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в связи с обучением? Какие существуют налоговые риски в данной ситуации?

Об обязанности работодателя предоставить сотруднику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в связи с обучением

В соответствии с положениями ст. 174 Трудового кодекса РФ работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней.
Согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
- среднее профессиональное образование;
- высшее образование - бакалавриат;
- высшее образование - специалитет, магистратура;
- высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.
Из приведенной нормы следует, что законодательство различает уровни высшего образования и среднего профессионального образования.
В рассматриваемом случае работник уже имеет два высших образования (экономическое, математическое) и параллельно обучается в учреждении среднего профессионального образования для получения юридической квалификации. Таким образом, среднее профессиональное образование работник получает впервые.
Кроме того, в ТК РФ не предусмотрено, что наличие высшего образования по другой специальности является основанием для отказа в предоставлении дополнительного отпуска или отказа оплатить дополнительный отпуск работнику, получающему среднее профессиональное образование.
Следовательно, на работника распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 174 ТК РФ, в частности предоставляется оплачиваемый дополнительный отпуск при соблюдении указанных условий.
Основанием для предоставления отпуска является справка-вызов (ч. 4 ст. 177 ТК РФ), форма которой утверждена Приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. N 1368 "Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования".
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику, имеющему высшее экономическое и математическое образование, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в среднем профессиональном учебном заведении по юридической специальности.

О налоговых рисках

В силу п. 13 ст. 255 Налогового кодекса РФ в расходы на оплату труда в целях налогообложения включаются расходы в виде среднего заработка, сохраняемого в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков.
Налоговое законодательство не дает определения понятия "учебный отпуск".
Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Регулирование трудовых отношений в РФ осуществляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в частности Трудовым кодексом РФ.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрены гл. 26 ТК РФ. В частности, как уже отмечалось, ст. 174 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность предоставить работнику, получающему среднее профессиональное образование, дополнительный оплачиваемый отпуск для прохождения промежуточной аттестации: на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней.
Таким образом, расходы на оплату труда, сохраняемую на время предоставления дополнительного отпуска в рамках предоставления гарантий, предусмотренных ТК РФ, включаются в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли <1>. Однако следует учитывать, что данные расходы должны отвечать требованиям, установленным ст. 252 НК РФ (быть документально подтвержденными, экономически обоснованными, направлены на получение прибыли).
--------------------------------
<1> Аналогичная позиция изложена в Письме МНС России от 5 сентября 2003 г. N ВГ-6-02/945@ "По вопросам, связанным с применением главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации".

Для документальной подтвержденности необходимо наличие справки-вызова работника на аттестацию, в которой указываются период аттестации и форма обучения работника, копии свидетельства о государственной аккредитации образовательной программы.
Кроме того, следует учитывать, что согласно п. 24 ст. 270 НК РФ расходы на оплату дополнительно предоставляемых сверх предусмотренных действующим законодательством отпусков работникам не учитываются в целях налогообложения прибыли организации.
Отсюда следует, что общество вправе учесть расходы в виде выплачиваемого среднего заработка, сохраняемого на время отпуска, в том объеме, который предусмотрен ст. 174 ТК РФ, т.е. средний заработок должен быть выплачен за определенное в данной статье количество календарных дней. Коллективным и трудовым договорами может быть предусмотрен больший период отпуска, чем установлено ст. 174 ТК РФ, однако средний заработок, выплаченный за календарные дни сверх установленного периода времени, нельзя учесть в целях налогообложения.
Проанализировав судебную практику, не выявив отрицательных судебных решений, а также учитывая наличие положительных разъяснений контролирующих органов, можно сделать следующий вывод. При выплате среднего заработка работнику, имеющему высшее образование и получающему среднее профессиональное образование, на время предоставления дополнительного отпуска налоговые риски отсутствуют при соблюдении следующих условий:
1) соблюдены требования ст. 252 НК РФ в части документального подтверждения расходов: наличие справки-вызова работника на аттестацию с указанием периода аттестации и формы обучения работника; копии свидетельства о государственной аккредитации образовательной программы;
2) образовательная программа среднего профессионального образования имеет государственную аккредитацию;
3) работник должен обучаться по заочной или очно-заочной форме обучения;
4) средний заработок выплачивается за период отпуска, не превышающий на первом и втором курсах 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - 40 календарных дней.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑