Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Комментарий к Письму Минтруда России от 12.01.2016 N 14-3/В-3 "Требования к бухгалтеру" (Корбут В.В.)

Дата размещения статьи: 02.04.2016

Комментарий к Письму Минтруда России от 12.01.2016 N 14-3/В-3 "Требования к бухгалтеру" (Корбут В.В.)

Минтруд в комментируемом Письме напомнил о Профессиональном стандарте "Бухгалтер", утвержденном Приказом Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н (далее - Стандарт). Поскольку применение этого Стандарта вызывает много вопросов, чиновники решили разъяснить некоторые моменты.
Итак, в соответствии со Стандартами каждый бухгалтер как минимум должен иметь среднее специальное образование по направлению подготовки "Экономика и управление". Стаж работы при этом неважен. Если профильного образования нет, то должно быть дополнительное профобразование (например, курсы) плюс стаж не менее трех лет в области учета и контроля (помощник бухгалтера, счетовод, табельщик и т.д.).
Рассматривая резюме соискателей на должность бухгалтера, компания, по мнению Минтруда, должна учитывать требования Стандарта. Однако чиновники не разъяснили, обязательно ли следовать этим требованиям.
Возникают вопросы:
- можно ли принять на работу человека, не соответствующего этим требованиям;
- что делать с уже работающими бухгалтерами, которые хорошо справляются со своими обязанностями, но Стандарту не соответствуют;
- можно ли уволить бухгалтера, "прицепившись" к несоответствию Стандарту. К примеру, если этот бухгалтер не очень хорошо работает, но формальных причин для его увольнения нет.

Требования Закона "О бухгалтерском учете"

Требования к главным бухгалтерам (или другим должностным лицам, которые ведут бухучет), предусмотрены п. 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Они должны:
- иметь высшее образование;
- иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. А при отсутствии высшего образования в области бухучета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;
- не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.
Причем эти требования обязательны только для главбухов:
- публичных АО;
- страховых организаций и негосударственных пенсионных фондов, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;
- иных экономических субъектов, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций);
- органов управления государственных внебюджетных фондов, государственных территориальных внебюджетных фондов.
Иначе говоря, Закон N 402-ФЗ устанавливает требования к главным бухгалтерам только для некоторых категорий юридических лиц. Эти требования не относятся, к примеру, к бухгалтерам ООО или непубличного АО.
При этом в Законе N 402-ФЗ есть оговорка - другими Федеральными законами могут устанавливаться дополнительные требования к главному бухгалтеру (п. 5 ст. 7 Закона N 402-ФЗ). К примеру, особые условия предусмотрены для бухгалтеров клиринговых организаций (ст. 6 Федерального закона от 07.02.2011 N 7-ФЗ "О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте"). Также специальные требования установлены для главных бухгалтеров кредитных организации и некредитных финансовых организаций (п. 7 ст. 7 Закона N 402-ФЗ).

Требования Профстандарта

Стандарт вступил в силу 7 февраля 2015 г. Он предъявляет следующие минимальные требования. Бухгалтер (не главный) должен иметь среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена. Либо дополнительное профобразование по специальным программам плюс стаж работы в области учета и контроля не менее трех лет.
Главный бухгалтер должен иметь:
- высшее или среднее профобразование, либо освоить дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки;
- стаж - не менее пяти лет из последних семи календарных лет работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью. А при наличии высшего образования - не менее трех лет из последних пяти календарных лет.
Отметим, Стандарт устанавливает правила для бухгалтеров всех юрлиц, не выделяя отдельных категорий организаций.

Обязательно ли руководствоваться Стандартом

Для большинства компаний применение профстандартов в настоящее время носит рекомендательный характер. Исключение составляют случаи, когда должность связана с предоставлением льгот и компенсаций либо для работы на этой должности есть ограничения. Занимать ее может только специалист, соответствующий требованиям стандарта или квалификационного справочника. При этом в трудовом договоре должность должна быть указана так, как она называется в стандарте (ст. 57 ТК РФ).
С 1 июля 2016 г. вступит в силу новая ст. 195.3 Трудового кодекса РФ (введена Федеральным законом от 02.05.2015 N 122-ФЗ, далее - Закон N 122-ФЗ). В ней сказано, что, если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Из этой нормы можно сделать вывод, что обязательными считаются только те требования профстандартов, которые предусмотрены или Трудовым кодексом РФ, или федеральными законами, или иными нормативными актами.
Отдельно Правительством РФ будут установлены особенности применения профстандартов для работников государственных внебюджетных фондов, государственных или муниципальных учреждений, унитарных предприятий, госкорпораций, госкомпаний, а также хозяйственных обществ, более 50 процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности (ст. 4 Закона N 122-ФЗ).
По нашему мнению, обычная коммерческая компания может принять на должность бухгалтера специалиста, не соответствующего Стандарту (если требования к ней и ее работникам не прописаны ни в каких законах). Другой вопрос - нужен ли на этой должности человек, не имеющий ни опыта работы, ни соответствующего образования.

Является ли "нестандартность" поводом для увольнения

Исчерпывающий список причин для расторжения трудового договора по инициативе работодателя приведен в ст. 81 Трудового кодекса РФ. Одной из них является несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Но с оговоркой - "вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации" (п. 3 ст. 81 ТК РФ).
Иначе говоря, если бухгалтер успешно прошел аттестацию и добросовестно выполняет свои обязанности, то уволить его из-за несоответствия Стандарту нельзя. Такого повода для увольнения Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Если же его работой руководство недовольно, то для прекращения договора надо искать другие причины.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑