Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Материальная ответственность сторон трудового договора > Как взыскать с исчезнувшего работника причиненный им ущерб (разбираемся с процедурой взыскания и оформлением) (Кокурина М.А.)

Как взыскать с исчезнувшего работника причиненный им ущерб (разбираемся с процедурой взыскания и оформлением) (Кокурина М.А.)

Дата размещения статьи: 13.06.2015

Как взыскать с исчезнувшего работника причиненный им ущерб (разбираемся с процедурой взыскания и оформлением) (Кокурина М.А.)

Бывает так, что сотрудник не выходит на работу, допустим, после отпуска. На звонки не отвечает или сообщает, что ушел работать в другое место и трудовая книжка из вашей компании ему уже не нужна. Работая у вас, он получил для работы дорогой инструмент, который должен был вернуть при увольнении, но до сих пор не вернул.

И тогда у бухгалтера могут появиться вопросы: как же уволить такого работника, а главное, как удержать долг за не возвращенное работодателю имущество? Об этом мы и расскажем.

Фиксируем отсутствие работника и имущества

Нужно засвидетельствовать все дни, когда работник должен был выйти на работу, но не вышел. Для этого каждый рабочий день:
- проставляйте буквенный код "НН" или цифровой код "30" (неявки по невыясненным причинам) в табеле учета рабочего времени;
- составляйте акты об отсутствии на рабочем месте с подписями свидетелей.
Оплачивать дни отсутствия сотрудника на рабочем месте не нужно.
Проведите инвентаризацию имущества компании, выдававшегося на руки работникам, чтобы подтвердить, что инструмента, который получал ваш "беглец", в организации нет. Отразите итоги инвентаризации в акте.

Фиксируем причины отсутствия работника и имущества

Шаг 1. Издайте приказ о создании комиссии для проведения служебного расследования по факту недостачи инструмента <1>.

Внимание! Направляйте на адрес, указанный в имеющихся у вас кадровых документах "беглеца", все необходимые документы (запросы, уведомления) в письменном виде с описью вложения и уведомлением о вручении.

Шаг 2. Направьте работнику запросы о предоставлении письменных объяснений о причинах <2>:
- недостачи. В таком запросе укажите, что работник должен вернуть имущество:
(если) с ним заключался договор о полной материальной ответственности - возместить полную стоимость имущества;
(если) с ним не заключался договор о полной материальной ответственности - возместить ущерб от недостачи только в пределах своего среднего месячного заработка. В таком ограниченном размере ущерб можно требовать и в случае, если инструмент выдали работнику под роспись для выполнения его трудовых функций;
- неявки на работу.
В обоих запросах установите работнику сроки для дачи пояснений - не менее 2 рабочих дней <3>.
--------------------------------
<1> Статья 247 ТК РФ.
<2> Статьи 193, 247 ТК РФ.
<3> Статья 193 ТК РФ.

Фиксируем прекращение трудовых отношений с работником

Если работник не ответил на ваши запросы, оформите акт об уклонении от дачи объяснений о причинах недостачи и неявки на рабочее место <4>. Сделайте такой акт за подписями двух свидетелей не ранее чем по истечении примерно 8 - 10 дней (допустим, 2 рабочих дня на объяснения плюс 6 - 8 дней на пробег почты) со дня, когда письмо с вашими запросами было вручено работнику.

Примечание
Чтобы точно знать, когда письмо пришло к адресату, можете воспользоваться услугой почты "Отслеживание почтовых отправлений" через сайт "Почты России" http://www.russianpost.ru. В предлагаемое на странице сайта поле надо ввести идентификатор почтового отправления с чека, выданного при оплате вами заказного письма. После чего вы получите информацию о том, где находится ваше письмо и когда оно попало работнику в руки.

Если же работник дал свои письменные объяснения, приложите их к имеющимся документам по делу о привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности.
Далее действуйте так.
Шаг 1. Оформите <5>:
- заключение о результатах проведенного служебного расследования;
- приказ о взыскании с работника установленной суммы ущерба:
(если) работник - материально ответственное лицо, то в полном размере;
(если) работник не является материально ответственным лицом, то в размере, не превышающем его средний заработок;
- приказ об увольнении работника за прогул, если приведенные им причины отсутствия руководитель посчитал неуважительными <6>. Дата издания такого приказа в этом случае должна укладываться в период, не превышающий 1 месяца со дня получения вами объяснений работника <3>.
При отсутствии объяснений работника месяц на издание приказа об увольнении отсчитывайте от даты составления акта об уклонении от дачи объяснений.
Вот что об увольнении сотрудника, исчезнувшего с имуществом работодателя, нам рассказали в Роструде.

Из авторитетных источников
Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
"Одним из оснований увольнения за прогул <7> может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор. Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по этому основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса.
Выполнение процедур может занять определенное время. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, в рассматриваемом случае - дня, когда работодателю стало известно о неимении уважительных причин отсутствия работника на работе.
Таким образом, день издания приказа может не совпадать с днем увольнения, указанным в приказе.
По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула.
Применение процедуры привлечения к материальной ответственности также не является основанием для непринятия решения об увольнении".

Таким образом, в приказе об увольнении, изданном после проведения процедур привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности, вам надо будет поставить в качестве даты увольнения последний день, когда работник появлялся на работе <8>.
Кстати, если работник ответил вам и привел убедительное обоснование своего отсутствия, можете попросить его написать заявление об увольнении по собственному желанию <9>. И тогда "увольнительный" приказ будет именно с такими формулировкой и датой, с которыми работник в заявлении просил его уволить.
Шаг 2. Рассчитайте работника, если ему полагается какая-то выплата при увольнении (допустим, компенсация за неиспользованный отпуск, зарплата, не полученная ко дню увольнения). Перечислите деньги работнику, удержав не более 20% из выплаты в счет возмещения стоимости инструментов <10>.
За взысканием суммы большей, чем та, которую вы вправе были удержать при увольнении, придется обращаться с иском в суд независимо от того, превышает размер ущерба средний месячный заработок работника или укладывается в него.

Напоминаем руководителю
Чтобы взыскать без обращения в суд ущерб в размере, не превышающем средний заработок сотрудника, приказ о взыскании ущерба должен быть вынесен не позднее 1 месяца:
(или) с даты проведения инвентаризации;
(или) с даты составления заключения о результатах служебного расследования, если размер ущерба смогли установить только в ходе такого расследования.

Шаг 3. Отправьте работнику пакет документов:
- копии приказов о взыскании и об увольнении, заключение о результатах расследования для ознакомления;
- уведомление о необходимости <11>:
(или) явиться за трудовой книжкой;
(или) прислать письменное согласие на ее отправление по почте.
Со дня направления такого уведомления вашу компанию не смогут оштрафовать за задержку выдачи трудовой книжки, если, допустим, работник пожалуется на это в трудинспекцию <12>;
- предложение возместить стоимость имущества добровольно, если она превышает сумму, удержанную из выплаты работнику при увольнении.
Работник может не ответить на ваше письмо. Тогда составьте акт об уклонении:
- от ознакомления с документами;
- от явки за трудовой книжкой;
- от добровольного возмещения ущерба.
Сделать это можно в таком же порядке, в котором вы оформляли акт об уклонении от дачи объяснений.

* * *

Оставленную "исчезнувшим" работником трудовую книжку поместите у себя на хранение до востребования <13>, но не менее чем на 75 лет <14>.
--------------------------------
<4> Статья 247 ТК РФ; Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4415-6.
<5> Статья 248 ТК РФ.
<6> Пункт 4 ч. 1 ст. 77, пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
<7> Подпункт "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
<8> Статья 84.1 ТК РФ; Письмо Роструда от 11.07.2006 N 1074-6-1.
<9> Пункт 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ.
<10> Статья 138 ТК РФ; ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
<11> Статья 84.1 ТК РФ.
<12> Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4415-6.
<13> Пункт 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
<14> Статья 664 Перечня, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑