Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Гарантии и компенсации > Комментарий к Письму Минтруда России от 16.12.2015 N 15-1/ООГ-6372 "Гарантии и компенсации работникам по итогам специальной оценки условий труда" (Дегтяренко А.С.)

Комментарий к Письму Минтруда России от 16.12.2015 N 15-1/ООГ-6372 "Гарантии и компенсации работникам по итогам специальной оценки условий труда" (Дегтяренко А.С.)

Дата размещения статьи: 19.04.2016

Комментарий к Письму Минтруда России от 16.12.2015 N 15-1/ООГ-6372 "Гарантии и компенсации работникам по итогам специальной оценки условий труда" (Дегтяренко А.С.)

Минтруд России разъяснил работодателям, как предоставлять гарантии и компенсации сотрудникам после проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, условия труда на которых по итогам аттестации в 2013 г. признавались вредными (опасными). Если по итогам спецоценки условия труда признаны безопасными, то гарантии и компенсации сотрудникам не устанавливаются. Если же по результатам спецоценки условия труда не изменились или ухудшились, то должны быть сохранены все ранее предоставленные гарантии (компенсации), а также при необходимости установлены дополнительные льготы.

Гарантии и компенсации сотрудникам на вредных или опасных работах

Трудовой кодекс РФ предусматривает комплекс компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса. Сотрудники, занятые на работах с вредными либо с опасными условиями труда, имеют право в зависимости от степени вредности:
- на повышенную оплату труда (ст. 147 ТК РФ);
- на ежегодный дополнительный отпуск (ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 117 ТК РФ);
- на сокращенную продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 92, ч. 2 ст. 94 ТК РФ).
В комментируемом Письме Минтруд России напоминает, что коллективным договором, локальным нормативным актом могут устанавливаться повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными или опасными условиями труда (с учетом финансово-экономического положения работодателя).

Основание для предоставления гарантий и компенсаций

До 31.12.2013 условия труда на рабочих местах оценивались путем проведения аттестации рабочих мест. Но с 01.01.2014 аттестация была отменена, и вместо нее полагается проводить специальную оценку условий труда (п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ, далее - Закон N 426-ФЗ).
Переходными положениями Закона N 426-ФЗ предусмотрено, что результаты аттестации действительны в течение пяти лет со дня ее завершения (за исключением случаев, когда работодатель обязан провести внеплановую спецоценку, - например, при вводе в эксплуатацию нового рабочего места, изменении технологического процесса, несчастном случае на производстве и т.д.). В связи с этим Минтруд России разъясняет: в отношении работника, условия труда которого признаны вредными (опасными) по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 31.12.2013, сохраняются установленные по итогам аттестации порядок предоставления и размеры гарантий и компенсаций. Такой порядок действует до улучшения условий труда на рабочем месте, подтвержденного результатами проведения спецоценки.

Гарантии и компенсации по итогам спецоценки

В результате проведения спецоценки условия труда могут быть признаны изменившимися либо неизменными. В связи с этим Минтруд России предписывает следующее:
- если условия труда не изменились или ухудшились, то сотруднику, занятому на таком рабочем месте, должны быть сохранены все ранее предоставленные ему гарантии (компенсации), а также при необходимости установлены дополнительные гарантии (компенсации) в связи с ухудшением условий труда, соответствующие итоговому классу (подклассу) условий труда, установленному по результатам проведения специальной оценки условий труда;
- если условия труда улучшились, то дальнейшее предоставление гарантий и компенсаций зависит от степени вредности или от опасности. Предоставлять льготы можно и дальше, если сотрудник признан занятым на работах со вредными условиями труда 3-й или 4-й степени либо с опасными условиями труда;
- если условия труда признаны безопасными, то гарантии и компенсации работникам не устанавливаются.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑