Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха > Можно ли работать без выходных (Шаповал Е.А.)

Можно ли работать без выходных (Шаповал Е.А.)

Дата размещения статьи: 23.05.2016

Можно ли работать без выходных (Шаповал Е.А.)

Выходные дни - это дни еженедельного непрерывного отдыха. Общим выходным является воскресенье. Второй выходной при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя (например, правилами внутреннего трудового распорядка). В непрерывно действующих организациях выходные дни устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка <1>.
Еженедельный непрерывный отдых должен быть не менее 42 часов <2>. А работа в выходные дни, как правило, запрещается <3>.
Можно ли соблюсти это требование ТК РФ, если возникла необходимость привлечения сотрудников к работе в выходные? Ведь продолжительность еженедельного непрерывного отдыха в конкретные выходные может оказаться менее 42 часов. Если соблюдается порядок привлечения к работе в выходной день, то нарушения законодательства не будет <4>.

Примечание
Порядок привлечения к работе в выходные дни, о котором мы рассказываем, нужно соблюдать и при привлечении к работе в нерабочие праздничные дни <5>.

Ситуация 1. Чрезвычайные обстоятельства.
Не нужно получать согласия сотрудников (кроме работников с семейными обязанностями и инвалидов - см. список ниже) на работу в выходные, если она выполняется, в частности <3>:
(или) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий, а также последствий стихийного бедствия;
(или) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
(или) в связи с введением чрезвычайного/военного положения, а также в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.).
В отношении всех сотрудников, привлекаемых к работе в этих случаях, вам необходимо издать приказ о привлечении к работе в выходной день и ознакомить их с ним под роспись. В случае отказа сотрудника от работы ему можно объявить замечание или выговор <7>.

Рассказываем руководителю
Ни при каких обстоятельствах нельзя привлекать к работе в выходные дни или праздники (даже при наличии согласия), в частности <6>:
- беременных женщин;
- работников в возрасте до 18 лет.

Ситуация 2. Необходимость выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит дальнейшая нормальная работа организации.
Тогда согласие сотрудника на работу в выходной получить нужно. Для этого необходимо издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись. Если работник согласен выйти в выходной, он должен написать об этом либо на приказе, либо на отдельном документе. За отказ от работы в выходной применить к работнику дисциплинарное взыскание нельзя <8>.
У некоторых работодателей возникает соблазн в этой ситуации привлекать сотрудников с их согласия к работе в выходные дни в течение длительного периода времени. Мы обратились в Роструд с вопросом, можно ли работать без выходных, например, в течение целого месяца.

Из авторитетных источников
Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
"Такие случаи являются исключительными и не должны носить постоянный характер. Ситуаций, когда заранее непредвиденные работы возникают у работодателя на протяжении длительного времени и требуют постоянного привлечения работников к работе в выходные дни, следует избегать. Ведь всем работникам гарантировано предоставление выходных дней (еженедельного непрерывного отдыха) <9>. Таким образом, привлечение работника к работе на протяжении длительного времени без предоставления выходных дней будет расценено как нарушение трудового законодательства <10>".

За это нарушение трудинспекция может вынести предупреждение или оштрафовать организацию на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а ее руководителя (предпринимателя) - на сумму от 1000 до 5000 руб. <10>.
Ситуация 3. Все остальные случаи привлечения к работе в выходной.
Нужно получить письменное согласие работника и учесть мнение профкома (при его наличии). За отказ от работы в этой ситуации применить к работнику дисциплинарное взыскание также нельзя <8>.

Примечание
При наличии профкома после получения от работника согласия проект приказа о привлечении к работе в выходной направляется в профком. И только после того, как профком выразит свое мнение, можно издать приказ о привлечении к работе в выходной день <11>.

Обратите внимание, во всех указанных ситуациях (включая ситуацию 1) при получении согласия на работу нужно ознакомить в письменной форме с правом отказаться от привлечения к работе в выходной <12>:
- мать (отца, воспитывающего без матери, опекуна) детей до 3 лет;
- мать или отца, воспитывающих детей до 5 лет без супруга (супруги);
- мать (отца, воспитывающего без матери, опекуна (попечителя)) детей-инвалидов до 18 лет;
- работника, ухаживающего за больным членом своей семьи по медицинскому заключению;
- инвалида.
Но даже когда эти работники согласны, их нельзя привлечь к работе в выходной, если работа запрещена им по медицинскому заключению, которое они представили <12>. Если у работника-инвалида в индивидуальной программе реабилитации нет прямого запрета или ограничения на привлечение к работе в выходные дни, она ему не запрещена.
Если работник с семейными обязанностями не представил вам медицинское заключение, то у него нет противопоказаний к работе в выходные. Специально запрашивать заключение о наличии или отсутствии у работника противопоказаний к работе в выходные вы не обязаны.

* * *

Вы должны по выбору работника компенсировать "выходную" работу <13>:
(или) повышенной оплатой не менее чем в двойном размере;
(или) предоставлением дополнительного дня отдыха.
--------------------------------
<1> Статья 111 ТК РФ.
<2> Статья 110 ТК РФ.
<3> Статья 113 ТК РФ.
<4> Статьи 110, 113 ТК РФ.
<5> Статьи 112, 113 ТК РФ.
<6> Статьи 259, 268 ТК РФ.
<7> Статья 192 ТК РФ.
<8> Статья 192 ТК РФ.
<9> Статья 111 ТК РФ.
<10> Часть 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
<11> Статьи 113, 372 ТК РФ.
<12> Статья 113 ТК РФ.
<13> Статья 153 ТК РФ.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑