Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее
Все статьи > Трудовые отношения > Охрана труда > Комментарий к Письму Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136 "Основания для создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда" (Сергеева И.С.)

Комментарий к Письму Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136 "Основания для создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда" (Сергеева И.С.)

Дата размещения статьи: 06.09.2016

Комментарий к Письму Минтруда России от 10.06.2016 N 15-2/ООГ-2136 "Основания для создания службы охраны труда или введения должности специалиста по охране труда" (Сергеева И.С.)

Трудовым кодексом РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ч. 1 ст. 212 ТК РФ). Мероприятия по охране труда имеют целью сохранение жизни и здоровья сотрудников в процессе трудовой деятельности (ч. 1 ст. 209 ТК РФ). В частности, для работодателей производственной сферы, у которых численность сотрудников превышает 50 человек, установлено обязательное создание службы охраны труда или введение должности специалиста по охране труда (ч. 1 ст. 217 ТК РФ).

Служба охраны труда нужна для того, чтобы:

- контролировать выполнение сотрудниками требований охраны труда;

- следить за соблюдением ими законодательства об охране труда, коллективного договора, соглашения по охране труда, других локальных нормативных правовых актов организации;

- предупреждать производственный травматизм, профессиональные заболевания и заболевания, обусловленные производственными факторами;

- улучшать условия труда;

- информировать и консультировать сотрудников организации и руководителя по вопросам охраны труда;

- изучать и распространять передовой опыт по охране труда

(п. п. 6.1 - 6.5 Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации, утвержденных Постановлением Минтруда России от 08.02.2000 N 14).

По мнению Минфина России, для целей создания службы охраны труда оказание услуг подпадает под определение производственной деятельности. Такой вывод следует из Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст. Из Классификатора видно, что производственная деятельность осуществляется в разнообразных формах. Это деятельность по производству не только материальных благ, но и нематериальных, включая оказание различных услуг во всех сферах.

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑