Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Ответственность за нарушение трудового законодательства

Статьи > Трудовые отношения > Ответственность за нарушение трудового законодательства
 

Последние статьи:

30.04.2016
Споры вокруг служебной информации (Уваева М.)

Споры вокруг служебной информации (Уваева М.)

Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства. Разглашение сведений является основанием привлечения работника к полной материальной ответственности по п. 7 ч. 1 ст. 243 ТК РФ и к дисциплинарной ответственности по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Подробнее>>

29.04.2016
Ответственность единоличного исполнительного органа за убытки, причиненные обществу. Общие положения (Быстрицкая Н.)

Ответственность единоличного исполнительного органа за убытки, причиненные обществу. Общие положения (Быстрицкая Н.)

Презюмируется, что директор в обычных условиях действует в интересах общества надлежащим образом и согласно обычаям делового оборота. Однако нередки случаи, когда у общества возникают убытки, и убытки эти связываются с деятельностью директора. В данной статье мы попробуем проанализировать, каковы правовые возможности привлечения генерального директора к ответственности за свои действия в случае возникновения у общества отрицательных последствий от его деятельности. Прежде всего рассмотрим нормативную базу, регламентирующую ситуацию.

Подробнее>>

21.10.2015
Ответственность по российскому трудовому законодательству: вопросы совершенствования ТК РФ (Петров А.Я.)

Ответственность по российскому трудовому законодательству: вопросы совершенствования ТК РФ (Петров А.Я.)

Статья 1 Трудового кодекса РФ предусматривает, что одной из основных задач трудового законодательства является правовое регулирование отношений по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда, тем самым существенно сужает категорию ответственности сторон трудового договора и других субъектов трудового права. В данном контексте еще в большей мере вызывает возражение формулировка основного принципа правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений - это обязательность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей (ст. 2 Кодекса).

Подробнее>>

28.06.2015
Ответственность за нарушение трудового законодательства (Ильина М.)

Ответственность за нарушение трудового законодательства (Ильина М.)

Соблюдение норм трудового законодательства находится под пристальным надзором со стороны контролирующих органов. Ответственность за нарушение норм трудового законодательства ежегодно корректируется, вносятся изменения и дополнения в соответствующие регламентирующие документы. Не стал исключением и 2015 г. Рассмотрим последствия введенных ранее норм и последние изменения в области ответственности за нарушение трудового законодательства. 

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑