Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

Статьи > Трудовые отношения > Особенности регулирования труда отдельных категорий работников
 

Последние статьи:

26.03.2018
Выплаты вахтовым работникам: особенности налогообложения (Стародубцева И.)

Выплаты вахтовым работникам: особенности налогообложения (Стародубцева И.)

В силу специфики деятельности компании работникам иногда приходится трудиться на значительном удалении от места ее нахождения. В таких случаях используется вахтовый метод организации работ, регулированию которого посвящена глава 47 ТК РФ. Проанализируем, какие особенности налогообложения нужно учитывать при организации работ вахтовым методом. Понятие вахтового метода приведено в ст. 297 ТК РФ. Это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. 

Подробнее>>

14.03.2018
Контракт. Дистанционный (Оржиховская Е.)

Контракт. Дистанционный (Оржиховская Е.)

Дистанционная работа - это тренд среди работодателей. Удаленный труд таит в себе много особенностей, которые начинаются уже на стадии заключения договора, а именно - согласно положениям Трудового кодекса при дистанционном найме между работником и работодателем происходит электронный документооборот, трудовой договор не является исключением. Порядок заключения трудового контракта с дистанционным сотрудником регламентирован положениями ст. 312.1 - 312.2 ТК РФ. Документ подписывается в электронном виде усиленной квалифицированной электронной подписью работника.

Подробнее>>

09.03.2018
"Золотой парашют". На какие материальные преимущества может рассчитывать уволенный руководитель АО (Бурсулая Т.)

"Золотой парашют". На какие материальные преимущества может рассчитывать уволенный руководитель АО (Бурсулая Т.)

"Золотой парашют" - это компенсация, выплачиваемая руководителям акционерного общества в случае их увольнения либо ухода в отставку по собственной инициативе в результате поглощения этой компании другой или смены собственника. В зависимости от уровня сотрудника и размера выплат различают "золотые", "серебряные" и "жестяные" "парашюты". Первые предназначаются для руководителей, вторые - для менеджеров среднего звена, третьи - для ведущих специалистов и младшего менеджмента. Размер "золотого парашюта" для топ-менеджера может переходить все мыслимые границы. 

Подробнее>>

19.12.2017
За руководителя организации (Фарафонов А.)

За руководителя организации (Фарафонов А.)

Вопрос о совершении тех или иных действий "за руководителя организации" наиболее остро стоит в вертикально-интегрированных компаниях с филиальной структурой управления, ведь создание и функционирование бизнес-единиц, обеспечивающих сокращение административно-управленческих расходов, повышение персональной ответственности руководителей подразделений и облегчение контроля за выполнением плановых показателей, в них не больше чем результат. Процессом же является максимально эффективное использование потенциальных возможностей подчиненных, в том числе делегирование им тех или иных полномочий.

Подробнее>>

18.12.2017
Дополнительные основания для прекращения трудового договора с педработниками (Голов А.И.)

Дополнительные основания для прекращения трудового договора с педработниками (Голов А.И.)

Учитывая требования законодательства в сфере образования к педагогическим работникам и специфику их трудовой деятельности, а также задачи, стоящие перед системой образования, Трудовой кодекс РФ устанавливает особенности регулирования труда педагогических работников, в том числе дополнительные основания для прекращения трудового договора с ними. Перечень оснований, по которым прекращается трудовой договор, приведен в ст. 77 Трудового кодекса РФ и охватывает все случаи окончания его действия: как зависящие, так и не зависящие от воли сторон договора. Причем этот перечень не является исчерпывающим.

Подробнее>>

15.11.2017
Удаленные (дистанционные) сотрудники: доказательства причин их увольнения (Рудаков Л.)

Удаленные (дистанционные) сотрудники: доказательства причин их увольнения (Рудаков Л.)

В данной статье речь пойдет об увольнении дистанционных работников по инициативе работодателя, также проанализируем ошибки сторон спорных правоотношений и пути их решения. Отношения по дистанционному труду традиционно относят к нетипичным формам занятости, по критерию организации трудового процесса они отличаются от стандартной занятости, предполагающей постоянную работу у одного работодателя на находящемся под его прямым или косвенным контролем рабочем месте. Особенности регулирования труда дистанционных работников закреплены в главе 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Подробнее>>

25.10.2017
Дистанционные работники: правовое положение и другие вопросы (Бортникова А.)

Дистанционные работники: правовое положение и другие вопросы (Бортникова А.)

Нормы главы 49.1 ТК РФ в основном посвящены вопросам принятия на работу дистанционного работника и порядку организации обмена электронными документами между сторонами. Однако в процессе работы в организации такого сотрудника может возникнуть ряд вопросов. Например, как обеспечить охрану труда в отношении такого работника или как отправить его в командировку. Как правило, работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда на рабочем месте. Перечень таких обязанностей закреплен в ст. 212 ТК РФ. Однако в ситуации с дистанционным работником обязанности работодателя ограниченны.

Подробнее>>

24.10.2017
Не все может гендиректор (Князева Е.)

Не все может гендиректор (Князева Е.)

Генеральный директор не вправе самостоятельно изменять себе размер заработной платы (в том числе увеличивать), так как это не соответствует нормам трудового и корпоративного законодательства. В соответствии со ст. 274 Трудового кодекса РФ права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Подробнее>>

23.10.2017
Заключение договора об оказании услуг в целях фактического предоставления персонала (Элекчян Е.)

Заключение договора об оказании услуг в целях фактического предоставления персонала (Элекчян Е.)

Вступление в силу с 1 января 2016 года Закона, который обычно называют законом о запрете заемного труда (Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), существенно ограничило деятельность по предоставлению персонала в России. Данные ограничения создали сложности для многих компаний, которые привлекали работников по договорам о предоставлении персонала.

Подробнее>>

04.09.2017
Особенности повременной, сдельной оплаты труда и аутсорсинга программистов. Споры (Хлебников П.)

Особенности повременной, сдельной оплаты труда и аутсорсинга программистов. Споры (Хлебников П.)

Количество, техническая сложность вычислительной техники и специальное программное обеспечение зависят от сферы деятельности компании, ее производства и размеров. Любая сложная техника или программа требует специальных познаний, и почти все компании приходят к тому, чтобы иметь в штате или недалеко "под рукой" специального человека, который разбирается или может улучшить этот участок работы предприятия. Компания нанимает IT-специалиста - системного администратора, программиста, инженера АСУ и т.п. (далее - программисты). В данной статье поговорим о современных тенденциях на рынке труда при найме программистов, их особенностях и возможных спорах.

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑