Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Оплата и нормирование труда

Статьи > Трудовые отношения > Оплата и нормирование труда
 

Последние статьи:

06.11.2015
Анализ судебных споров, связанных с взысканием "серой" заработной платы (Сергеева С.)

Анализ судебных споров, связанных с взысканием "серой" заработной платы (Сергеева С.)

Термин "серая заработная плата" по своей природе является не вполне правовым и обозначает перечисление денег работникам, которое не учитывается при налогообложении. Априори "серые" заработные платы не признаются законными, они не отражены в трудовом договоре, в связи с чем взыскание их в последующем с работодателя при увольнении сотрудника представляется весьма затруднительным.

Подробнее>>

25.06.2015
Шесть нюансов, которые важно учитывать при выплате сотрудникам зарплаты в натуральной форме (Лахман Р., Юропов Р.)

Шесть нюансов, которые важно учитывать при выплате сотрудникам зарплаты в натуральной форме (Лахман Р., Юропов Р.)

Последствиями экономического кризиса нередко являются не только затишье на рынке сбыта и, как следствие, переизбыток собственной продукции компании на складе, но и нехватка наличных денег или свободных средств на расчетном счете. Это побуждает компании передавать сотрудникам товары собственного производства в счет части заработной платы (ст. 131 ТК РФ). Мы отобрали шесть важных нюансов, на которые важно обратить внимание в этой ситуации, чтобы не потерять на налогах и страховых взносах.

Подробнее>>

25.06.2015
Выплаты из среднего заработка (Иванова Е.)

Выплаты из среднего заработка (Иванова Е.)

В данной статье мы поговорим о том, в каких ситуациях и на основании каких законодательных норм необходимо производить выплаты из среднего заработка. Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922. Напомним, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Подробнее>>

17.06.2015
Без оклада (Позднякова В.)

Без оклада (Позднякова В.)

Работодатель устанавливает заработную плату сотрудникам в соответствии с действующей системой оплаты труда. Условно ее можно разделить на фиксированную и переменную часть. К первой категории относится оклад либо сдельная оплата труда по фиксированным расценкам. Переменная часть зарплаты - это те деньги, которые должны мотивировать сотрудника, к ним, собственно, и относятся проценты от продаж. 

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑