Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Оплата и нормирование труда

Статьи > Трудовые отношения > Оплата и нормирование труда
 

Последние статьи:

29.09.2016
Доведение заработной платы сотрудника до МРОТ (Волкова О.И.)

Доведение заработной платы сотрудника до МРОТ (Волкова О.И.)

В случае, если работодатель произведет выдачу сотруднику заработной платы за отработанное им время в меньшем размере, чем гарантировано государством, это будет нарушением трудового законодательства. В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., а на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 руб. (или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Подробнее>>

23.09.2016
Удержания из заработной платы работников при увольнении (Стругова С.С.)

Удержания из заработной платы работников при увольнении (Стругова С.С.)

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Подробнее>>

21.09.2016
Удержания из заработной платы сотрудников учреждений (Хабаев С.Г.)

Удержания из заработной платы сотрудников учреждений (Хабаев С.Г.)

В данной статье будут рассмотрены удержания, осуществляемые из заработной платы работников учреждений. Нормативными документами, регламентирующими удержания из заработной платы работников, определены Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, Семейный кодекс, Закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", иные федеральные законы. Рассмотрим группы удержаний из оплаты труда работников учреждений.

Подробнее>>

21.09.2016
Выплата премии: "зарплатный" капкан (Ермакова Г.)

Выплата премии: "зарплатный" капкан (Ермакова Г.)

Идея, которую преследовали законодатели, устанавливая дополнительные ограничения на сроки выплаты зарплаты и вводя ответственность за отступление от новых правил, вполне понятна - тем самым работодателей простимулировали своевременно выплачивать работникам зарплату. В результате по стране задолженность по зарплате должна постепенно приближаться к нулю. Однако несовершенство законодательной техники и непонимание рабочих процессов инициаторов законодательных инициатив дает свои плоды... Причем в результате, чтобы не прослыть нарушителем трудового законодательства со всеми, что называется, вытекающими, работодателям по факту придется наказать самих работников...

Подробнее>>

08.09.2016
Индексация зарплаты: право или обязанность? (Скудутис М.)

Индексация зарплаты: право или обязанность? (Скудутис М.)

Статья 134 ТК РФ предусматривает, что повышение уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Но единого порядка повышения зарплаты в Трудовом кодексе не установлено. Работодатели проводят индексацию в соответствии с коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ). Исключение составляют бюджетные организации. Они проводят индексацию в порядке, который закреплен в нормативных актах.

Подробнее>>

06.09.2016
Вторая жизнь зарплатных комиссий. Чего ждать? (Вожова Е.)

Вторая жизнь зарплатных комиссий. Чего ждать? (Вожова Е.)

Работа зарплатных комиссий ведется давно. Так, на территории Москвы подобного рода межведомственные комиссии начали собираться после издания Распоряжения Правительства Москвы от 24 мая 2006 г. N 867-РП. Далее Управление ФНС России по г. Москве Приказом от 22 февраля 2008 г. N 96 для усиления работы налоговых органов с убыточными организациями создало свои комиссии по легализации объектов налогообложения.

Подробнее>>

05.09.2016
Осенние изменения в трудовом законодательстве (Петрухина Т.)

Осенние изменения в трудовом законодательстве (Петрухина Т.)

3 октября вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ. Он привнес такие изменения: четко прописаны крайние сроки выдачи зарплаты; увеличена в два раза компенсация за задержку зарплаты; установлен отдельный штраф за зарплату ниже МРОТ или ее несвоевременную выплату; прописан отдельный срок для судебных тяжб по зарплате.

Подробнее>>

18.08.2016
По результатам спецоценки, или "Индивидуальный" спор с трудовой инспекцией (Морозова О.)

По результатам спецоценки, или "Индивидуальный" спор с трудовой инспекцией (Морозова О.)

Согласно ст. 147 Трудового кодекса оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения в соответствии с данной нормой составляет 4 процента от тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. А вот сами конкретные размеры такой надбавки устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

Подробнее>>

05.08.2016
Аннулирование трудового договора как способ не выплачивать зарплату (Алистархов В.)

Аннулирование трудового договора как способ не выплачивать зарплату (Алистархов В.)

Если у бизнеса появляется масса трудностей, то работодатели зачастую отказываются от своевременной и полной выплаты заработной платы, не уплачивают налоги на работников, не перечисляют на работников взносы в различные государственные фонды. При таких обстоятельствах значительно ущемляются трудовые права работников, что, конечно же, не является нормой для развитого правового государства. Но это не все, на что способны работодатели при защите своих "меркантильных интересов", так как зачастую работодатели предпринимают меры, которые исключают возможность для работника работать и получать заработную плату за уже отработанное время. 

Подробнее>>

01.07.2016
Выплата в неденежной форме (Огудин И.)

Выплата в неденежной форме (Огудин И.)

В свете экономических трудностей многие организации сталкиваются с дефицитом денежных средств. Результатом этого становятся задержки выплаты зарплаты, переход на неполное рабочее время, отправление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска (отпуск без сохранения заработной платы), увольнения по основанию сокращения численности или штата работников и т.п. При недостатке денежных средств для поддержания работоспособности всей организации, своевременной и полной выплаты заработной платы ее работникам, а также в целях предупреждения указанных выше мероприятий одной из возможных временных мер может стать и частичный расчет по оплате труда в натуральной форме.

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑