Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Рабочее время и время отдыха

Статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха
 

Последние статьи:

09.09.2016
"Допуск" к работе в праздники (Дымова Л.)

"Допуск" к работе в праздники (Дымова Л.)

Право на отдых - это одно из основных трудовых прав, гарантированных гражданам РФ Конституцией. Статьей 37 Конституции установлено, что каждый гражданин имеет право на отдых. В настоящее время компании, сократив расходы, в том числе на оплату труда, столкнулись с новой проблемой. Сокращение численности персонала вылилось в необходимость привлекать оставшихся сотрудников в выходные и праздничные дни. Однако при этом необходимо учитывать, что далеко не всех работников законодательство разрешает привлекать к такой работе. Более того, при этом необходимо уделять особое внимание документальной стороне вопроса.

Подробнее>>

09.09.2016
Как заменить отпуск компенсацией? (Лакша Ю.)

Как заменить отпуск компенсацией? (Лакша Ю.)

Стандартный размер отпуска, предоставляемый российским работникам, составляет 28 календарных дней, а в некоторых случаях и больше. В обязанности работодателя входит предоставление такого времени для отдыха, а также организация временной замены работника для выполнения возложенных на него обязанностей на время отпуска. Некоторым категориям работников - например, тем, кто занят на вредных и опасных производствах, - предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск.

Подробнее>>

11.08.2016
Отзыв из отпуска (Егоров В.)

Отзыв из отпуска (Егоров В.)

Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" подчеркнул, что, поскольку законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия, отказ работника от выполнения такого распоряжения работодателя о выходе на работу до окончания отпуска независимо от причин нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37).

Подробнее>>

10.08.2016
Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен (Альбицкая И., Косяков А.)

Почему восьмичасовой рабочий день не эффективен (Альбицкая И., Косяков А.)

Для начала давайте вспомним уроки истории. В конце XVIII - начале XIX в. рабочий день на предприятиях составлял от 14 до 16 часов. Причем трудились в таком режиме и дети, и взрослые, а заводы и фабрики работали круглосуточно. Это то самое время промышленной революции. Именно тогда Роберт Оуэн, педагог и философ, начал активно пропагандировать ограничение на использование детского труда, а затем и придумал идею восьмичасового рабочего дня, мотивируя такой подход равномерностью распределения времени суток: восемь часов на работу, восемь - на сон, восемь - на восстановление, то есть на отдых. 

Подробнее>>

05.08.2016
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск. На что может рассчитывать работник при увольнении (Ланина И.)

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск. На что может рассчитывать работник при увольнении (Ланина И.)

Возможность замены ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией предусмотрена ст. 126 ТК РФ. Выплата денежной компенсации взамен неиспользованного отпуска может быть осуществлена в двух случаях: при замене части отпуска денежной компенсацией и при увольнении работника. До недавнего времени Трудовой кодекс РФ не давал однозначного ответа о том, как определить часть отпуска, которая может быть заменена компенсацией.

Подробнее>>

05.08.2016
Размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении: мнение судов (Даньшин Е.Б.)

Размер компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении: мнение судов (Даньшин Е.Б.)

В ст. 127 ТК РФ сказано, что при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Единственная альтернатива - предоставить сотруднику неиспользованные отпуска с последующим увольнением. Наиболее авторитетным комментарием данной нормы следует считать правовую позицию Конституционного Суда РФ. Он указал, что данная статья, рассматриваемая во взаимосвязи с другими нормами ТК РФ, представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения и по различным причинам на момент увольнения не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подробнее>>

05.08.2016
Сколько стоит "праздничный" труд (Демин А.)

Сколько стоит "праздничный" труд (Демин А.)

Выходной день - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Соответственно, если уж работодатель привлекает сотрудника к работе в этот день, то за "удовольствие" он должен заплатить в особом порядке. При этом следует учитывать, что если выходные дни конкретного работника определяются его режимом рабочего времени и временем отдыха, то нерабочие праздничные дни являются едиными для всех работников независимо от режима.

Подробнее>>

01.07.2016
Особенности установления режимов работы: практические советы (Митрофанова В.)

Особенности установления режимов работы: практические советы (Митрофанова В.)

Режим работы в последнее время получил внимание со стороны всех: и работников, и работодателя, и законодателя. Но тем не менее неясностей вокруг режима работы, к сожалению, еще очень много. Давайте разберемся, на что кадровику обратить внимание в первую очередь. С учетом требований ст. 100 ТК РФ при установлении работникам конкретного режима необходимо конкретизировать все его элементы. Более того, следует обращать внимание на особенности режима рабочего времени отдельных категорий работников (например, транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, режим для которых определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и др.)

Подробнее>>

01.07.2016
Обеденный и другие перерывы для работников (Куревина Л.В.)

Обеденный и другие перерывы для работников (Куревина Л.В.)

Право на перерывы для отдыха и питания, для обогрева, для кормления ребенка является неотъемлемым для работника. Соответственно, предоставлять их - обязанность работодателя. Однако поскольку Трудовым кодексом установлены лишь основные правила предоставления таких перерывов, на практике возникают некоторые вопросы. В статье расскажем, какие перерывы и в каком порядке должны предоставляться работникам и как на практике разрешаются вопросы, не урегулированные законом.

Подробнее>>

01.07.2016
Виды и продолжительность оплачиваемого отпуска. Как увеличить вдвое отпуск, не нарушая закон? (Ланина И.)

Виды и продолжительность оплачиваемого отпуска. Как увеличить вдвое отпуск, не нарушая закон? (Ланина И.)

Согласно ст. 120 ТК РФ с 01.02.2002 все предоставляемые работникам ежегодные оплачиваемые отпуска должны исчисляться в календарных днях. Минимальная продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Определение продолжительности отпуска в рабочих днях предусмотрено отдельными нормативными актами и является исключением из общего правила. Например, отпуск, предоставляемый за прошлое время (до 01.02.2002), дополнительный отпуск за вредные условия труда (Постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22).

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑