Все о трудовом праве
Разделы:
Последние новости:

30.01.2024

Законопроект направлен на расширение перечня лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, с целью недопущения увольнения работников предпенсионного возраста.

подробнее
26.01.2024

Законопроект направлен на защиту трудовых прав членов многодетных семей. Конкретизируются права таких работников на оформление ежегодного оплачиваемого отпуска по своему желанию в удобное для них время, а также гарантии, установленные ст. 259 ТК РФ. Помимо этого устанавливаются гарантии при сокращении штатов для матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет.

подробнее
24.01.2024

Законопроект направлен на предоставление права на досрочное назначение страховой пенсии по старости медицинским работникам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях других, помимо государственной и муниципальной системы здравоохранения организационно-правовых форм, при условии осуществления такими лицами медицинской помощи в рамках ОМС.

подробнее

Рабочее время и время отдыха

Статьи > Трудовые отношения > Рабочее время и время отдыха
 

Последние статьи:

04.04.2017
Распределить отпуск за два года (Беспалова С.)

Распределить отпуск за два года (Беспалова С.)

Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель обязан учесть эти дни при составлении графика отпусков. В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска должны быть предоставлены по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединены к отпуску за следующий рабочий год. 

Подробнее>>

03.04.2017
Правовое регулирование ежегодных отпусков работников высшей школы, занимающих должности руководителей (Парамонова С.В.)

Правовое регулирование ежегодных отпусков работников высшей школы, занимающих должности руководителей (Парамонова С.В.)

Повышенные гарантии, расширенные права и меры поддержки в сфере труда, в том числе право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск увеличенной продолжительности, предоставляемые отдельным категориям работников образования, занимающим должности руководителей, имеют в России достаточно продолжительную историю. Высказывается мнение, что основы правового регулирования отпусков увеличенной продолжительности некоторых категорий служащих, к которым относились и работники просвещения, были заложены еще в дореволюционных актах.

Подробнее>>

09.03.2017
Предоставляем "чернобыльский" отпуск (Шаповал Е.А.)

Предоставляем "чернобыльский" отпуск (Шаповал Е.А.)

Чернобыльцам работодатель обязан только предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. А оплачивать такой отпуск за счет средств бюджета будут центры социальной защиты на основании справки о среднем заработке, выданной работодателем. Продолжительность этого дополнительного отпуска зависит от категории, в которую попадает работник: пострадавшие от чернобыльской катастрофы; работающие в настоящее время в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению. Дополнительный ежегодный отпуск пострадавшим от чернобыльской катастрофы не зависит от того, где расположен работодатель.

Подробнее>>

07.03.2017
Использование электронных средств для учета рабочего времени и контроля за выполнением трудовых обязанностей: правовые рамки (Филипова И.А.)

Использование электронных средств для учета рабочего времени и контроля за выполнением трудовых обязанностей: правовые рамки (Филипова И.А.)

В статье рассмотрены вопросы, связанные с применением электронных средств контроля за работниками. Использование подобных средств работодателем в некоторых случаях соответствует закону, в других — нарушает права работника. Автором проведен анализ ряда практических ситуаций, по итогом которого выявлены тенденции по разграничению правомерного и неправомерного использования средств контроля за работниками с учетом складывающейся судебной практики. 

Подробнее>>

03.03.2017
Нестандартное рабочее время (Светлова С.)

Нестандартное рабочее время (Светлова С.)

В трудовых отношениях одним из центральных является вопрос о рабочем времени. Ведь именно на работе человек проводит большую часть своей жизни. Причем в некоторых случаях может потребоваться труд работника в нестандартное рабочее время. Давайте посмотрим, когда это возможно и что должен учесть работодатель. В Конвенциях МОТ рабочим обозначается время, в течение которого работник находится в распоряжении работодателя <1>. ТК РФ не так категоричен. В ч. 1 ст. 91 ТК РФ рабочее время определено как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.

Подробнее>>

16.01.2017
Оценочное обязательство по отпускам (Егорова Н.)

Оценочное обязательство по отпускам (Егорова Н.)

Обязательства организации в связи с возникновением у работников права на оплачиваемые отпуска в соответствии с законодательством РФ являются оценочными. Признавать оценочное обязательство по оплате предстоящих отпусков в бухучете должны все организации, за исключением тех из них, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность.

Подробнее>>

09.01.2017
График отпусков на 2017 год: конфликты и пути их устранения (Титаева Н.)

График отпусков на 2017 год: конфликты и пути их устранения (Титаева Н.)

Согласно ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса (далее - ТК) работодатель обязан утвердить график отпусков с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления очередного календарного года. То есть на 2017 г. график отпусков должен быть утвержден не позднее 17 декабря 2016 г. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. И в принципе как работники, так и работодатели заинтересованы в том, чтобы таковой имел место. Ведь в этом случае сотрудники смогут заблаговременно планировать свой отдых, а работодатель будет уверен, что в самою горячую пору не останется без сотрудников.

Подробнее>>

09.01.2017
Переходящий отпуск. Практические примеры порядка учета и налогообложения (Бурсулая Т.)

Переходящий отпуск. Практические примеры порядка учета и налогообложения (Бурсулая Т.)

Каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 21 ТК РФ), продолжительность которого обычно составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Сотрудникам, занятым на сезонных работах, и лицам, заключившим трудовые договоры на срок до двух месяцев, положены оплачиваемые отпуска из расчета двух рабочих дней за каждый месяц работы (ст. ст. 291 и 295 ТК РФ). Некоторым работникам предоставляются так называемые удлиненные отпуска. Продолжительность такого отдыха зависит от должности, работы либо возраста сотрудника. Например, на удлиненные отпуска могут претендовать военнослужащие, педагогические работники и др.

Подробнее>>

18.11.2016
"Неполный" рабочий график по просьбе сотрудника (Комарова И.)

"Неполный" рабочий график по просьбе сотрудника (Комарова И.)

В ситуации, когда растет безработица, количество рабочих мест сокращается и т.п., конечно же, сотрудники стараются держаться за свою работу. Тем не менее есть ситуации, когда трудиться полный рабочий день у работника при всем желании не получается - не с кем оставить ребенка, нужно ухаживать за больным родственником и т.д. и т.п. Интересно, что в настоящее время работодатели, которые по максимуму сократили персонал, подобного рода просьбы работника встречают без особой радости - это может очень отразиться на налаженном производственном процессе. Но и отказать в удовлетворении подобной просьбы он может далеко не всегда.

Подробнее>>

28.10.2016
Перевод на неполное рабочее время по инициативе работодателя (Баразненок Н.)

Перевод на неполное рабочее время по инициативе работодателя (Баразненок Н.)

Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК). Надо сказать, что Трудовой кодекс не дает определения неполного рабочего времени, предусматривая лишь то, что оно может устанавливаться в виде неполного рабочего дня или неполной рабочей недели. То есть неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная.

Подробнее>>




Страницы со статьями: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

 
Трудовой договор и трудовые отношения © 2015 - 2024. Все права защищены
↑